-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 августа 2022 

Бывший следователь полиции с подельником осуждены за разбойное нападение на кемеровского бизнесмена

В Кемерове 32-летняя бывший следователь одного из отделов полиции областного центра и ее 38-летний подельник признаны судом виновными и приговорены к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и 9 с половиной годам в колонии строгого режима, соответственно, за разбойное нападение на кемеровского бизнесмена. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору),  ч. 4, 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (подстрекательство и пособничество в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

Следствие и суд установили, что в 2018 году следователь, злоупотребляя должностными полномочиями, получила доступ к анкетным данным бизнесмена и сведениям о принадлежащем ему имуществе. Эти сведения она передала знакомым, «с которыми договорилась о разбойном нападении на предпринимателя», сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Кемеровской области. Ее подельники долго следили за потерпевшим, затем «приобрели  подложные удостоверения сотрудника ФСБ и полиции, наручники и маски». В апреле 2019 года, показав поддельные удостоверения, они посадили потерпевшего в свой автомобиль, надели на него наручники и маску на голову, вывезли в гаражный массив, и угрожая пытками, потребовали отдать им деньги. При этом 475 тыс. рублей они уже забрали из того, что было у предпринимателя. Он рассказал им также про 20 тыс. евро у него дома, после чего злоумышленники вывезли его на кладбище, где один его удерживал, пока второй ездил за валютой. Получив деньги, они скрылись с места преступления.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности областного ГУ МВД России установили, что к организации разбойного нападения причастна сотрудник полиции, материалы передали следственным органам. В ходе предварительного следствия было установлено также, что осенью 2018 года следователь с 31-летним знакомым убедили местную жительницу, что за 10 тысяч рублей помогут ей вернуть переданные в долг знакомому 200 тысяч рублей, но обещание не выполнили. Осужденные со следствием не сотрудничали, и вину не признали. Их подельник, 31-летний кемеровчанин, сотрудничал, заключил досудебное соглашение, в рамках отдельного производства и судебного рассмотрения его приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко