-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 августа 2022 

Суд отказал бизнес-центру в Кемерове в признании недействительными предписаний пожарного надзора

Арбитражный суд Кемеровской области отказал кемеровскому ООО «Бизнес Центр на Советском» в признании недействительным предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.  Как сказано в сообщении областной прокуратуры, предписание было вынесено по результатам проверки требований пожарной безопасности в здании бизнес-центра по пр. Советский, 2/8, «в котором расположены торгово-офисные помещения, детские организации, оказываются развлекательные услуги», а «отраженные в предписании нарушения непосредственно влияют на своевременность обнаружения пожара в начальной стадии и автоматическое тушение, оповещения о нем людей и их своевременную эффективную и безопасную эвакуацию». Прокуратура области инициировала вступление в дело, поскольку в Заводском районном суде Кемерова рассматривается ее иск об устранении аналогичных нарушений требований пожарной безопасности на указанном объекте с массовым пребыванием людей.

Как следует из материалов арбитражного дела, проверка пожарного надзора выявила 16 нарушений, среди которых отсутствие аварийного освещения на путях эвакуации, внутреннего противопожарного водопровода, площадь этажа в пределах одного пожарного отсека в здании превышает 1,2 тыс. кв метров. При этом основные претензии были выведены из того, что здание бывшего производственного цеха кемеровского производственного объединения «Токем», построенное в 1950 году, было реконструировано под бизнес-центр, а «фактически эксплуатируется как многофункциональное здание». Такой вывод был сделан в том, числе в связи с тем, что центре работают ветеринарная и стоматологическая клиника, спортивно-тренирочная секция, детская студия, кафе-кондитерская, кулинарная студия, швейная мастерская. В связи с многофункциональностьюя надзор указал на такие нарушения как отсутствие предусмотренных для таких зданий вытяжной противодымной вентиляции, адресно-аналоговой системы пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и др.

Позиция ООО «Бизнес Центр на Советском» была обоснована тем, что параметры здания не соответствуют определению многофункциональности, что записано в требованиях пожарной безопасности в приказе МЧС России от 15 января 2020 года. В частности, многофункциональность с соответствующими требованиями к нему определяется уже при проектировании, реконструкции и капитальном ремонте такого рода зданий. И они должны содержать кинотеатры, концертные залы, выставки, предприятия общепита и торговли, аптеки, помещения для посетителей бытового обслуживания и т. п. Эту позицию поддержали 74 третьих лица (работающие в центре организации и предприниматели, совладельцы здания). Тем не менее, как сказано в сообщении пресс-службы областной прокуратуры, проведенная экспертиза подтвердила многофункциональность здания центра, «обуславливающая повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности». Как заметил представитель одной из кемеровских компаний недвижимости, в таких обстоятельствах бизнес-центр и его совладельцы могут продолжить судебные споры, но рискуют закрытием здания, и, возможно, лучше будет для них выполнить предписания надзора.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко