-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 сентября 2022 

Бывшему руководителю «Зимней вишни» запросили десять лет строгого

Центральный районный суд Кемерова 19 сентября продлил арест бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеслава Вишневского еще на три месяца, до 28 декабря, сообщили в пресс-службе суда. Подсудимый обвиняется в даче взятки в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч. 5 ст. 291 УК РФ) представителям инспекции Госстройнадзора при реконструкции комбината под ТРЦ «Зимняя вишня» в 2013 году. И судебное разбирательство по этому делу завершается — на прошлой неделе прошли прения, на которых гособвинение запросило для подсудимого в качестве наказания 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 490 млн рублей штрафа (70-кратная сумма самой взятки).

В 2013-2014гг. Вячеслав Вишневский был руководителем ККК и занимался реконструкцией зданий предприятия в центре Кемерова в торгово-развлекательный центр. По версии следствия, подсудимый передал 7 млн рублей начальнику областной инспекции строительного надзора Танзиле Комковой в группе с ее сыном и Никитой Чередниченко «за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции». По версии следствия, деньги были перечислены в ООО «Инвестиционная строительная компания «Ресурс» Никиты Чередниченко «по мнимому договору на оказание услуг по проектированию». В декабре прошлого года за эти действия Танзиля Комкова была осуждена на 18 лет (и оштрафована на 80 млн рублей), Эдуард Комков — на 10 лет, Никита Чередниченко — на 15 лет (подробнее).

Взятка руководству стройнадзора, по версии следствия, «позволила осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было». Через четыре года в «Зимней вишне» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. После пожара Вячеслав Вишневский был объявлен в международный розыск, в марте 2020 года он был передан России из Польши,и а в ноябре того же года предстал перед судом (подробнее).

В тот момент он отказывался признать вину, ссылаясь на то, что на момент преступления был наемным гендиректором, не являлся собственником ККК и потому не имел экономического интереса в проведении реконструкции. Перечисление компании «ИСК Ресурс» 7 млн рублей, по его версии, было сделано ККК легально в качестве платежа за услуги по оформлению документов, представления интересов предприятия в органах госвласти и др. Позднее, как пояснил адвокат подсудимого Вадим Трифонов, Вячеслав Вишневский в ходе судебного процесса «пришел к выводу о необходимости признания своей вины». Это произошло в ходе его судебного допроса на стадии рассмотрения доводов и доказательств защиты. В связи с признанием вины адвокат подсудимого попросил суд применить положение ст 64 УК РФ («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»), поскольку помимо признания вины и есть другие смягчающие обстоятельства - «положительные характеристики с места работы и по месту нынешнего содержания под арестом, наличие двух малолетних детей и престарелой матери с онкологическим заболеванием».

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 3 октября, на нем, как ожидается, будет предоставлена возможность подсудимому выступить с последним словом. Затем суд начнет оглашение приговора. Это уже третье уголовное дело, связанное с «Зимней вишней», которое вскоре будет рассмотрено судом. Напомним, что по первому в октябре прошлого года были осуждены три руководителя ТРЦ, два сотрудника обслуживающей компании, охранник, и два пожарных. Они получили наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 14 лет (подробнее). Еще одно уголовное дело — в отношении двух руководителей регионального управления МЧС — пока продолжает рассматриваться судом.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко