-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 февраля 2023 

Торги по продаже «Прогресса» и обработку его архивов посчитали мошенничеством

В Кировский районный суд Кемерова направлено уголовное дело о мошенничестве на федеральном государственном унитарном предприятии ПО «Прогресс» на сумму более 437 млн рублей. Согласно утвержденному областной прокуратурой обвинительному заключению, в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления (ст. 174.1 УК РФ), обвиняются бывший конкурсный управляющий ФГУП и двое его соучастников.

По версии следствия, в 2018-2019гг. обвиняемые организовали торги по продаже в ходе конкурсного производства имущества так, что стоимость продаваемого имущества «была искусственно снижена с 437,5 млн рублей до 32,1 млн». При этом победителем незаконных торгов и покупателем имущества стала подконтрольная обвиняемым компания, и в дальнейшем с целью легализации обвиняемые переоформили часть имущества в собственность другой подконтрольной им организации, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Кроме того, по другому эпизоду обвинения они заключили «фиктивный договор на выполнение работ по архивной обработке документов» обанкроченного ФГУП на 45 млн рублей. Полученные средства были легализованы «путем приобретения векселей на сумму 34 млн рублей».

Конкурсным управляющим на кемеровском ФГУП ПО «Прогресс» в это время был Денис Антонов. На предприятии в январе 2015 года было введено внешнее управление, которое также проводил он. На этой стадии банкротства, и позднее, после того, как в 2017 году на «Прогрессе» было открыто конкурсное производство, Денис Антонов пытался провести процедуру замещения активов с продажей завода корпорации «Ростех» (подробнее). Попытка не удалась, и имущество предприятия было выставлено на торги. В апреле 2019 года оно было продано на торгах, при этом основным покупателем стало кемеровское ООО ПО «Прогресс», одним из учредителей и руководителем которого был сотрудник ФГУП Владимир Гершгорин (подробнее).

В июне 2019 года Денису Антонову было предъявлено обвинение в мошенничестве, он был помещен под домашний арест, а затем по ходатайству следствия отстранен от должности конкурсного управляющего (подробнее). Теперь он предстанет перед судом. Другими обвиняемыми по уголовному делу, переданному в Кировский райсуд, выступают Владимир Гершгорин и брат бывшего конкурсного управляющего Артем Антонов. Торги апреля 2019 года были отменены арбитражным судом по жалобе налоговой службы (подробнее). Впрочем, на новых торгах имущество завода не продавалось дороже (подробнее). При этом с 2020 года Кировский суд уже рассматривает уголовное дело в отношении Дениса Антонова и Владимира Гершгорина по обвинению в легализации денежных средств. Первый, по сведениям А-П., после двух лет под домашним арестом в прошлом году был помещен в сизо.

ПО «Прогресс» – старейшее предприятие оборонного комплекса Кузбасса, построенное в 1939 году. Производило оружейный порох и твердое ракетное топливо для зенитных комплексов, с 1994 года перестало выполнять военные заказы, перед банкротством выпускало промышленную взрывчатку, микроцеллюлозу и флотоагенты.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко