-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 февраля 2023 

В январе инфляция в Кузбассе оказалась ниже среднесибирского уровня

Годовая инфляция в Кемеровской области в январе снизилась до 11,52% и сложилась ниже значений по Сибирскому федеральному округу и по России в целом. Тогда как предыдущие 15 месяцев она их превышала, сказано в сообщении Отделения Банка России по Кемеровской области. При этом прирост цен на продукты питания составил 8,19% годовых, на непродовольственные товары — 10,62%, на услуги — 17,77%.

По оценке управляющего отделения Сергея Драницы, на снижение инфляции повлияло несколько факторов, в основном, увеличение предложения некоторых групп товаров и продуктов. В частности, моторного топлива стали меньше экспортировать и больше предлагать на внутреннем рынке из-за новых санкционных ограничений. «В январе 2023 года водители платили за моторный газ в среднем на четверть меньше, чем в прошлом году, а цена бензина осталась на уровне прошлого года, годовой рост цен на дизель замедлился», отметил он. 

Рекордный урожай прошлого года вызвал снижение цен на зерно, что отразилось на ценах на макаронные изделия, горох и фасоль, овсяные хлопья и пр. Цена на зерно, идущего на комбикорма, положительно повлияла и на динамику цен на мясо в Кузбассе. К тому же его производство выросло, и в итоге цены на свинину снизились, а на производимые из нее мясные продукты — копчености, колбасу и полуфабрикаты — выросли меньше, чем годом ранее. И по-прежнему замедлял инфляцию сдержанный спрос на товары длительного пользования, когда «в условиях неопределенности люди предпочитали ограничивать расходы». В то же время развитие параллельного импорта и расширение предложения продукции китайского производства привело к снижению цен на смартфоны и телевизоры в сравнении с уровнем января 2022 года.

«Третий фактор — региональный. Инфляцию сдержали услуги пассажирского транспорта. В январе 2022 года в Кузбассе повысили тарифы на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, чтобы компенсировать возросшие затраты перевозчиков на горюче-смазочные материалы, капитальный и текущий ремонт транспортного парка. А в январе текущего года тарифы не менялись», добавил Сергей Драница.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко