-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 февраля 2023 

Развитие района Новокузнецка вокруг аэропорта представили министру экономразвития

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов представил министру экономического развития России Максиму Решетникову планы развития нового района города вокруг аэропорта Спиченково. На видео, опубликованном в телеграм-канале мэра, он рассказал, что прилегающую к аэропорту территорию предусмотрено развивать как «транспортный и производственный хаб» с размещением на ней «производств запчастей и комплектующих» для кузбасских предприятий металлургии и угледобычи, «торговых центров по реализации снегоходов и квадрациклов, гостиниц, экспо-центров и подобного». Председатель правительства Кузбасса Илья Середюк пояснил, что эти планы строятся в расчете на статус Новокузнецка как территории опережающего социально-экономического развития. «В принципе, идея правильная», заметил министр по поводу представленных ему планов.

В сообщении пресс-службы администрации облправительства сказано, что в ходе рабочей поездки в Кузбасс Максим Решетников осмотрел несколько ключевых инфраструктурных объектов региона, провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, и первой точкой его визита стал международный аэропорт Новокузнецк им. Б. Волынова. В этом году в нем планируется открыть новый пассажирский терминал площадьью 19,5 тыс. кв. метров, благодаря которому пропускная способность аэропорта увеличится с 270 до 630 пассажиров в час, или до 1,73 млн в год. На строительстве терминала уже смонтированы металлоконструкции каркаса, забетонированы перекрытия и плиты пола, подведены коммуникации, смонтирована трансформаторная подстанция, идет монтаж стеклянного фасада. Весь тепловой контур будет закрыт до 30 апреля. Финансирование проекта — более 6 млрд рублей, инвестором выступает En+ Group.

Напомним, что о намерениях сделать территорию новокузнецкого аэропорта районом Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил в мае прошлого года, сообщив, что совместно с компанией «Русал» планируется подготовить «мастер-план по развитию этого нового района города», в котором предусмотрены «экспо-центр, гостиницы, торговые центры, прокаты автомобилей и горнолыжного снаряжения для посещения Шерегеша, симпозиумный зал, жилье для работников этих объектов и пилотов» (подробнее). В июне 2022 года городской совет народных депутатов Новокузнецка направил инициативу по расширению границ города за счет присоединения к нему 1647 га — 20 га из Загорского поселения Новокузнецкого района и 1627 га из Прокопьевского муниципального округа (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко