-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 марта 2023 

В деле о пожаре в «Зимней вишне» экс-глава МЧС Кузбасса не признал вину в халатности

Бывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, являющийся фигурантом дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», не признал свою вину и по обвинениям в халатности, приведшей к смерти двух и более лиц. На заседании Центрального районного суда Кемерова в понедельник он отвечал на вопросы своего адвоката Евгении Гулевич. Александр Мамонтов (обвиняется в халатности, которая привела к смерти людей (ч.3 ст.293 УК РФ) и в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ)) пояснил, что в его полномочия, как они определяются законодательством и ведомственными приказами, не входила организация государственного пожарного надзора, хотя, согласно обвинению, он не организовал этот надзор надлежащим образом в отношении ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и других организаций «на объекте защиты здание ТРЦ «Зимняя вишня». По словам обвиняемого, требования законодательства он не нарушал, т.к. положение о территориальном органе МЧС России, который он возглавлял, не определяет порядок проведения пожарного надзора на конкретном объекте «именно начальником ГУ МЧС России по региону». Выводы обвинения по этому поводу он назвал противоречивыми и не соответствующими фактическим обстоятельствам.

В описании обвиняемого прописанными нормативами проверками пожарной безопасности занимаются органы государственного пожарного надзора (ГПН), сначала инспектор Заводского района Кемерова, в котором располагался ТРЦ, затем отдел ГПН по Кемерово, городу Березовский и по Кемеровскому району (его возглавлял другой обвиняемый по делу Григорий Терентьев - А-П), затем заместителя начальника ГУ МЧС по пожарному надзору. Соответственно, у начальника управления таких полномочий не было, хотя своими приказами он наделял этими полномочиями своих подчиненных и подразделения.

По поводу того, что, по версии следствия, обвиняемые не провели проверку «Зимней вишни» до дня пожара 25 марта 2018 года, хотя это требовалось через пять лет после его ввода в эксплуатацию, Александр Мамонтов напомнил, что торговый центр уже работал с 2008 года, а в 2013 году была запущена его вторая очередь в виде пристройки. Тогда как, по его словам, «объектом контрольно-наблюдательного дела по закону выступает весь объект и его юрлицо, а не пристройка, и ТРЦ в период реконструкции работал и проверялся в надлежащие сроки – в 2014 году плановой проверкой и на следующий год – контрольной проверкой».

План проверок, в который «Зимняя вишня» не была включена на 2018 год, «принимался органами ГПН в пределах их компетенции», проходил проверку в прокуратуре, и по сей день, несмотря на нынешнее уголовное дело, не отменен. «У начальника ГУ МЧС нет полномочий отменять, менять и дополнять такой план, нормативами не предусмотрено», добавил также Александр Мамонтов. По обвинениям, что он располагал сведениями о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, он сообщил, что «при отсутствии проверок это просто предположение», и сложно такое знать руководителю ГУ МЧС, ведь в ведении управления в Кузбассе находится 22 тысячи объектов охраны.

По поводу самих нарушений он отметил, что «они понятны», но не могли так или иначе повлиять на события 25 марта 2018 года, как например, отсутствие «таблички категорийности на электрощитовой» или «не верная высота» указателей. Отказа, по версии следствия, «автоматической системы оповещения» при пожаре на самом деле не было, напомнил он, «все свидетели по делу сообщили, что были оповещены». «За то, что охранник «Зимней вишне» принудительно отключил запуск других систем противопожарной безопасности, он был затем осужден в первом уголовном деле по этому пожару (подробнее), но связи с инспектором Госпожнадзора тут нет», отметил Александр Мамонтов. В то же время само возгорание поролоновых кубиков в «сухом бассейне», по его данным, было очень быстрым и с сильным задымлением, но эти кубики до сих пор не сертифицируются с точки зрения противопожарной безопасности.

Халатность должностных лиц ГУ МЧС по Кемеровской области, по версии следствия, привела 25 марта 2018 года к гибели в пожаре в «Зимней вишне» 60 человек, из которых 37 – дети. Возгорание началось на четвертом этаже ТРЦ в результате искрения электропроводки. Быстрому развитию горения способствовало сосредоточение легкогорючих поролоновых кубиков, а также особенности прокладки электрической сети, что приводило к возникновению вторичных очагов горения. ТРЦ, по версии следствия, должен был пройти проверку до 18 марта 2018 года, о чем было достоверно известно обвиняемым. Вторым обвиняемым в деле выступает бывший глава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерова, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорий Терентьев. Ему предъявлено обвиняемый в халатности и в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159). Он также не признал своей вины и по второму обвинению и по обвинениям в халатности, считая, что все проверки проводились в соответствие с требованиями законодательства. Ранее Александр Мамонтов не признал вины и по обвинению в растрате (подробнее).

Рассмотрение этого дела идет с декабря 2019 года.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко