-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 июня 2023 

На строительстве Северо-Западного обхода Кемерова началась надвижка моста через Томь

В ходе инспекции губернатора Кузбасса на строительстве Северо-Западного обхода Кемерова Генеральный директор АО «Кемеровоспецстрой» Александр Выприцкий сообщил, что из 22 млн кубометров земляных работ, предусмотренных на объезде, выполнено уже 17 млн кубометров. Все участки дороги охвачены работами, на трех транспортных развязках ведутся активные работы в разных уровнях, уже уложено 10 км основания дороги и на протяженности в 7 км уложен бетон, 12 мостов и путепроводов также все находятся в работе.

По его словам, на стройке сейчас работает 1,3 тыс. человек, 5 подрядных организаций и 700 единиц различной техники. Материалы применяются местные с ближних карьеров и с Барзасского карьера, все необходимое делается на месте, на правом берегу недавно построили новый асфальтобетонный завод для нужд стройки. Пересечения с различными инженерными сетями выполнены на 70% . На правом берегу Томи после мостового перехода под дорогу нужно взорвать 3 млн кубометров скалы, «и мы уже приблизились к уровню в 50%, все работы идут по графику», отметил Александр Выприцкий.

По его данным, уже приготовлены балки для перекрытий экодука на обходе, они приехали из Подмосковья по железной дороги, ждут своей очереди, после подготовки опорных частей экодук будет смонтирован осенью этого года. Его ширина 50 метров, он будет вписан в ландшафт с высаженными наверху деревьями, «и будут все возможности у зверя переходить дорогу, не нарушая технику безопасности».  

Как рассказал представитель АО «Мостострой-11» (субподрядчик на строительстве моста через Томь) Александр Телевич, компания приступила к работам уже в августе 2022 года, и они также идут по графику. По его данным, мост протяженностью 886 метров будет стоять на 10 опорах, из которых четыре уже готовы, шесть — в работе. К концу года планируется полностью завершить строительство опор. В ходе начавшейся первой надвижки моста 1180 тонн металлоконструкций пройдут 41 метр, что займёт двое суток. Общий объём металлоконструкций на объекте — 9,5 тыс. тонн. В этом году компания планирует произвести надвижку моста до шестой опоры, это 60% всего объема металлоконструкций.

Сергей Цивилев напомнил, что «вдохновителями» строительства этой дороги выступили Михаил Федяев, возглавлявший в свое время холдинг «СДС» и гендиректор «Кемеровоспецстроя» Александр Выприцкий. Первый, по словам губернатор, «когда был непростой момент, и государство не давало нам денег, пришел и предложил свои деньги на ее проектирование, подставил плечо». Напомним, что проектированием дороги занимался созданный для этого совместный фонд компаний «СДС-Строй» и «Кемеровоспецстрой» (
подробнее). Губернатор также сообщил, что «очень сложной была экспертиза» проекта, при этом дорогу пытались «урезать, сделать ее в две полосы с  одноуровневыми развязками», «но мы смогли отстоять вариант в четыре полосы с двухуровневыми развязками и со скоростью движения 110 км, и осенью 2024 года мы ее введем в эксплуатацию».

Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко