-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 августа 2023 

На «Чертинской-Коксовой» планируют безлюдную выемку угля через два года

Компания «ММК-Уголь» (входит в группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ММК) завершает подготовительные работы по разработке пласта №6 на шахте «Чертинская-Коксовая» в Белово, добычу на котором планируется вести «по технологии безлюдной выемки и полностью исключить любые риски для работников в забое». Как сообщила пресс-служба ММК, на проект уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Его реализация предусматривает оборудование механизированного очистного комплекса, управляемого оператором из соседнего штрека с помощью видеокамер и датчиков на комбайне. Проектом предусмотрены также расконсервация существующего наклонного ствола, строительство в течение полутора лет новой и расширение существующей промплощадки шахты с установкой на ней вентилятора главного проветривания, блочно-модульной котельной, противопожарной насосной станции, объектов электроснабжения и пр. Для доставки в шахту людей, материалов и грузов планируется строительство монорельсовой дороги.

Балансовые запасы нового пласта №6 составляют 14,7 млн тонн угля коксующейся марки «Ж», начать добывать уголь на нем по новой технологии запланировано на конец 2025 года, сказано также в сообщении пресс-службы ММК. Годовой объем добычи в целом по шахте составит при этом 1,8-2,2 млн тонн против 1,7 млн в 2022 году.

Напомним, что в сентябре 2020 года на «Чертинской-Коксовой» после внезапного выброса угля и газа погибли два горняка (подробнее), затем расследование Ростехнадзора установило, что вместо реальной дегазации «был оформлен «ложный» акт по бурению скважин ограждающей дегазации» (подробнее). В марте 2023 года начальник аварийного участка, его заместитель и горный мастер «Чертинской Коксовой» признали свою вину и были осуждены за гибель шахтеров на 2 года условно (подробнее).

По данным министра угольной промышленности Олега Токарева, «Распадская угольная компания» будет проводить в этом году эксперимент по применению безлюдных способов добычи. 

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко