-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 октября 2023 

КРУ начал испытания опытной установки водоочистки на Кедровском разрезе

Экспериментальная установка для повышения эффективности очистки карьерных и поверхностных сточных вод проходит испытания на Кедровском угольном разрезе АО УК «Кузбассразрезуголь» (КРУ). Она разработана совместно с учеными Кемеровского государственного университета в рамках реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» в виде блочно-модульного комплекса, в котором сточные воды проходят многоэтапную очистку. Для этого проводится реагентная обработка, адсорбция, напорная фильтрация с кварцевым песком, а в конце вода проходит через обратно-осмотическую мембрану и облучение ультрафиолетом, сообщили в пресс-службе угольной компании.

Экологи КРУ и ученые КемГУ проводят регулярные заборы проб, чтобы оценить работу пилотной установки. Результаты лабораторных исследований помогут оценить эффективность водоочистки и доработать технологию. Первые результаты наблюдений будут получены к концу текущего года.

«Для очистки сточных вод на всех предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» используются наилучшие доступные технологии, и за три года общий объем сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты сокращен более чем на четверть», отметил директор по правовому обеспечению и экологии КРУ Захар Сапурин. При этом компания, по его словам, постоянно ищет новые решения по технической модернизации очистных сооружений, чтобы дополнительно увеличить степень очистки сточных вод.

В рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» КРУ реализует три инновационных проекта: совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН по цифровой трансформации буровзрывных работ на угольных разрезах, совместно с КемГУ по созданию экополигона для повышения эффективности рекультивации земель и по разработке технологии очистки сточных вод. Последний проект при утверждении программы три года назад был самым дорогостоящим, с 866 млн рублей вложений (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко