-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 января 2024 

Бывший зам главврача новокузнецкой больницы приговорен к 8 годам за взятку

Собранные следственными органами СК РФ по Кемеровской области доказательства оказались достаточными для вынесения приговора 50-летнему бывшему заместителю главного врача по ресурсному обеспечению одной из больниц Новокузнецка. Центральный районный суд Новокузнецка признал его виновным в получение взятки за общее покровительство по службе, за незаконные действия, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил к 8 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие и суд установили, что в июле 2020 года зам главврача по снабжению получил от представителя поставщика расходных материалов и изделий 258 тыс. рублей как часть ранее оговоренной взятки в размере 1,364 млн рублей, или 5% от суммы поставок по заключенным договорам, за совершение действий, которые входили в его служебные полномочия. А именно — за контроль подготовки технических заданий к заявкам на размещение заказов больницы, за сообщение сведений о планируемых закупках до размещения официальной информации о их проведении, а также за создание благоприятных условий по дальнейшему заключению договоров. Все это вскрыли совместно полицейские и сотрудники СК РФ по Кемеровской области (по сведениям А-П., с повинной пришел в правоохранительные органы взяткодатель).

Со следствием осужденный не сотрудничал, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия на недвижимое имущество стоимостью около 800 тыс. рублей, а также на изъятые в ходе обыска в жилище фигуранта денежные средства в сумме более 7 млн рублей, 6 тыс. евро, 7 тыс. долларов США, а также денежные средства в виде других валют иностранных государств наложен арест. Приговором суда бывшему заместителю главврача назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафа в 12,65 млн рублей, и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях на срок 5 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Согласно данным картотеки Центрального районного суда, по указанной статьей УК РФ обвинительный приговор был вынесен 15 января в отношении Романа Журавченкова. Судебное разбирательство по его делу продолжалось с апреля прошлого года. В картотеке областного департамента контрактной системы Роман Журавченков указывался как заместитель главного врача по ресурсному обеспечению и взаимодействию со страховыми организациями новокузнецкой городской клинической больницы №1 им Курбатова.

Напомним, что ранее следственные органы СК РФ по Кузбассу предъявили обвинение в получении взятки бывшему начальнику отдела снабжения Кемеровской областной больницы (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2024 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко