-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 марта 2024 

Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

 
Депутаты областного Законодательного собрания на заседании 27 марта внесли изменения в региональное законодательство об установлении критериев для масштабных инвестиционных проектов, размещаемые на государственных или муниципальных земельных участках, для получения их в аренду без проведения торгов. Законопроект о «донастройки» этого законодательства представил первый заместитель председателя облправительства — министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, сообщивший о действии таких критериев как создание новых рабочих мест (250 в Кемерове и Новокузнецке, 100 в городах и муниципальных округах, 50 в городских и сельских поселениях), вложение не менее 2,5 млрд рублей, создание индустриального парка и увеличение на 1% и более налоговых поступлений.

В дополнение к ним предложено еще два новых критерия. Как пояснил докладчик, одной из задач для развития Кузбасса является проведение газификации, в том числе, перевод автотранспорта на газомоторное топливо, поэтому одним из новых критериев становится строительство автомобильных газонаполнительных станций с объемом инвестиций не менее 200 млн рублей (без учета НДС). Второй предложенный критерий — это инвестиции в строительство объектов многофункционального назначения «с повышенными требованиями к градостроительному облику», с объемом не менее 4 млрд рублей (без учета НДС) и общей площадью объекта не менее 50 тыс. кв. метров. В первом случае ожидается создание 55 рабочих мест, включая временные, во втором — не менее 600.

Как сообщил Игорь Малахов, в Кузбассе на сегодняшний день реализуется 18 масштабных проектов, получивших землю без торгов, из которых 11 было на 1 января 2023 года с 9,4 млрд рублей заявленных инвестиций и 1,8 тыс. новых рабочих мест и 7 появились в прошлом году, 27,8 млрд рублей и 6,6 тыс. рабочих мест, соответственно. По его данным, пока только один такой проект в Шерегеше — по строительству канатной дороги ООО «Каскад-Север» — полностью реализован (свыше 280 млн рублей инвестиций и 64 новых рабочих места). И еще один — по строительству предприятия по глубокой переработке леса в Таштагольском районе ООО «Нашлес» (подробнее) — реализовать не удалось, и он был исключен из перечня масштабных инвестпроектов. В последнем случае инвестор отказался от проекта из-за отсутствия ресурсной базы.

«Авант-ПАРТНЕР»

 

Деловые новости

«« 2024 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко