-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 марта 2010 

Тулеев обратился к кузбассовцам с просьбой своевременно застраховать свое жилье и имущество от паводка

Это связано с тем, что в этом году на территории Кемеровской области специалисты прогнозируют необычно большое весеннее половодье. Сегодня высота снежного покрова на севере области почти на полметра превышает среднегодовую норму. На юге Кузбасса – снега поменьше, но все равно – на 30 см выше среднего показателя. Кроме того, только за дне недели марта выпало столько снега, сколько за всю зиму. И такая погода, по прогнозам синоптиков, сохранится до начала апреля. Толщина льда на основных реках составляет от 60 см до 1 метра. А мелкие речки вообще промёрзли до дна – такого давно не было.
"Таким образом, - отметил губернатор, подъем уровня воды в реках ожидается на 2 метра выше, чем в прошлые годы. Всё это означает только одно: нам следует основательно готовиться – к большой воде", - подчеркнул А.Г.Тулеев.
Работа предстоит очень серьезная. Уже определены территории, где риск подтопления будет самым высоким. В Таштаголе – это поселки Мрассу, Килинск, Якунинск, Алтамаш; в Калтане – поселки Малышев Лог и Шушталéп; в Осинниках – село Сарбала и поселок Малиновка; в Новокузнецке – гаражи поселка Водный, в Новокузнецком районе – поселки: Осиновое Плёсо и Загадное, дачный поселок Ашмарино; в Кемеровском районе – деревни Жур-гавань, и Мозжуха; в Мариинском районе – деревня Первая Пристань - всего МЧС отмечает риск в более чем 60 населенных пунктах Кемеровской области.
Как отметил губернатор, страховые компании Кузбасса идут навстречу малоимущим гражданам области. Как и в прошлом году для этой категории населения страховщики на 20-30% снизили тарифы при страховании имущества.
Кузбассовцам с доходами ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, как и раньше, страховку поможет оплатить областной бюджет. Порядок предоставления этой помощи прежний: необходимо написать заявление на имя губернатора и передать его в местную администрацию. Затем это заявление подписывают – главы территорий и председатели паводковых комиссий. После этого списки вместе с заявлениями передают в оргдепартамент администрации области, который и выдаст нуждающимся матпомощь на страхование имущества от паводка. Например, в прошлом году на эти цели было направлено 2 млн. рублей из областного бюджета и практически все нуждающиеся (1 тыс. 820) семей были застрахованы.
Сегодня губернатор еще раз обратился к населению Кузбасса, к тем, кто попадает в зону возможного подтопления, с просьбой заранее убрать в безопасное место документы, деньги, ценные вещи, электроприборы, заранее сделать запас питьевой воды, провизии, поднять из подвалов, погребов продукты питания.
В этом году, по решению губернатора, в Кузбассе впервые будут организованы закупочные отряды из работников социальных служб, волонтеров, студентов, которые за счет средств областного бюджета закупят у населения, находящегося в зоне подтопления, картофель, овощи по средним ценам, чтобы они не пропали в половодье.
Эти продукты затем будут направлены в детские сады, школы, больницы, дома престарелых. Желающие, сдать свою продукцию должны написать заявление на имя главы города или района, и передать их в приёмные граждан.
Сегодня же губернатор А.Г.Тулеев также обратился к главам городов и районов Кузбасса с требованием застраховать все важнейшие социальные и коммунальные объекты: здания, дороги, мосты, плотины, дамбы... "При неудовлетворительной организации этой работы всё возмещение возможного ущерба будет осуществляться за счет муниципальных бюджетов", - предупредил глав территорий губернатор.
По словам А.Г.Тулеева, администрация области, жилищно-коммунальные службы провели целый комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку: еще осенью очистили русла малых рек, укрепили берега на опасных изгибах рек, отремонтировали 13 аварийных гидротехнических сооружений (дамб, плотин и др.). На эти мероприятия было направлено почти 165 млн. рублей.
Кроме того, на местах подготовили – технику, вертолеты, катера, лодки, средства связи. Сделан запас необходимого количества взрывчатки - почти 35,5 тонн. На территориях, которые находятся в зоне риска, определены места и маршруты эвакуации людей, уточнены списки жителей, которых, в случае необходимости, потребуется временно отселять. На весь период паводка на дежурство поставлено 3 боевых вертолета с экипажем (Таштагол, Новокузнецк, Кемерово).
Чтобы избежать подтопления жилых домов, подвалов частных подворий, погребов губернатора дал указание главам территорий организовать вывоз снега за территории городов и поселков; освободить от снега и сосулек кровли домов.
В заключение, губернатор подчеркнул, что вся работа по страхованию личного имущества граждан должна быть завершена до 1 апреля этого года, так как после этого срока страховые компании по действующему законодательству прекращают страховать от паводка.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко