-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 декабря 2010 

Тарифы на услуги ЖКХ в Кузбассе в 2011г будут увеличены на 13%

В Кузбассе в 2011 году рост тарифов на услуги ЖКХ составит 13% вместо планируемых 15%, что приведет к дополнительной нагрузке на облбюджет в размере 1 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Ермаков на пресс-конференции в четверг.
"Правительством установлен рост тарифов - 15%, однако губернатор (Кемеровской области Аман Тулеев - ИФ) принял решение, что в Кузбассе он составит 13%. Лучше, если бы рост был все-таки 15%, так как 2% для населения - это немного, а для областного бюджета - это больше 1 млрд рублей", - сказал замгубернатора.
Кроме того, уточнил В.Ермаков, рост железнодорожных тарифов приведет к удорожанию угля, поэтому в тарифы заложено повышение железнодорожных тарифов на 9%. По его словам, на каждую тонну угля цена увеличится на 100 рублей, что "в итоге превращается в дополнительные 300 млн рублей в год".
Однако, уточнил замглавы региона, рост тарифов на ЖКХ не означает изменения качества услуг. Он сравнил имеющуюся структуру ЖКХ со старым автомобилем, который не приносит должной отдачи, несмотря на серьезные вложения. "На сегодняшний день мы отмечаем износ коммунальной инфраструктуры. За год вложили 1,3 млрд рублей в коммунальное хозяйство. В частности, в Кузбассе требуют обновления 50% сетей водопровода, являющихся ветхими", - отметил замгубернатора.
В некоторых территориях области, по его словам, будет вестись работа с собственниками коммунальных предприятий, в частности там, где необходимо проводить реконструкцию котельных. Также В.Ермаков добавил, что даже несмотря на серьезные усилия, коммунальщики не всегда успевают справляться с работой в экстремальных условиях сибирской зимы. Так, за сутки температура в Кузбассе опустилась на 30 градусов по Цельсию, что создает проблемы даже для мощных и современных котельных.
Особо В.Ермаков остановился на проблеме снегопадов в Кузбассе. Он напомнил, что за ноябрь в регионе выпало 3 месячных нормы осадков, не менее выпало и за неделю декабря. Однако, по его словам, нет необходимости объявлять в области режим ЧС.
Для очистки городов области от снега, по данным В.Ермакова, привлекались как спецсредства дорожников, так и техника местных предприятий. Коммунальной техники, по словам замгубернатора, недостаточно. Он подчеркнул, что в случае, когда власти не находят взаимопонимания с собственниками предприятий, техника изымается на законных основаниях, ее работа будет оплачиваться. Оплачивается и работа спецотрядов, помогающих в расчистке снега. Это также приводит к дополнительной нагрузке на бюджет, но, по словам В.Ермакова, работа еще идет и точная сумма расходов пока не называется.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко