-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 декабря 2011 

Бандитская группировка, совершившая 45 преступлений, в том числе разбойные нападения и убийства по найму, осуждена в Кузбассе

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменений приговор Кемеровского областного суда в отношении участников организованной преступной группировки и ее лидера, орудовавших в Кузбассе с 2000 по 2006 год и совершивших за это время 45 преступлений.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, в группировку, получившую условное название по фамилии его 42-летнего лидера - «Кузнецов», входили 11 человек. Им было предъявлено обвинение по 7-ми убийствам (в том числе 2 убийства по найму лидеров уголовно-криминальной среды в Белово); 26-ти разбойным нападениям; 5-ти преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия (хищением, переделкой, приобретением, хранением и перевозкой); 5-ти преступлениям, связанным с незаконным завладением и хищением автотранспорта; 2-м преступлениям по  ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (Бандитизм).
Согласно решению суда, лидер банды осужден пожизненно, два его активных помощника и два исполнителя получили от 12 до 23 лет колонии строго режима. Еще четверо членов бандформирования отделались условным наказанием. Как уточняется в сообщении, такое решение суд принял на основании «малозначительности их ролей при совершении преступлений, а также с учетом положительных характеристик их личностей». Кроме того, в отношении одного из задержанных уголовное преследование было прекращено. Здесь суд учел тот факт, что мужчина вышел из состава группировки осенью 2006 года, а также то, что он имеет постоянное место работы и ведет законопослушный образ жизни. Еще один участник находится в федеральном розыске.
Как уточнил «Авант-ПАРТНЕРу» сотрудник пресс-службы ведомства Павел Подбородников, Кемеровский областной суд признал их виновным 15 апреля этого года, однако преступники направили кассационные жалобы в Верховный суд РФ.
Среди преступлений осужденных – убийство организатором группировки в августе 2000 года лидера местного держателя «воровского общака», который был найден с несколькими пулевыми ранениями и перерезанным горлом в подъезде одного из домов Белово. В феврале 2002 года преступники совершили вооруженное нападение на цех по производству макаронных изделий в Прокопьевске, откуда похитили 127,3 тыс.рублей. В мае 2006 года разбойный налет был совершен на автозаправочную станцию в Белово. До этого преступники долгое время вели наблюдение, в том числе и видеосъемку. При этом, во время самого нападения лидер бандформирования в форме майора ДПС застрелил заправщицу, затем похитил выручку и карты оплаты мобильной связи. Позже оружие, из которого была убита жертва, будет найдено в тайнике во Владивостоке, где, по данным оперативников, также планировались нападения.
В ходе расследования на территории Белово, Прокопьевска, Кемерово, Владивостока и поселка Пионерский Иркутской области у участников группировки был изъят целый арсенал оружия и боеприпасов, а также приборы ночного видения, радиостанции, камуфляжный костюм майора милиции с жетоном ДПС ГИБДД и средства экипировки.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко