-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 декабря 2011 

Бывшие руководители «Мелькорма» признаны виновными в преднамеренном банкротстве предприятия и приговорены к штрафу

Заводской районный суд Кемерово признал бывших руководителей ОАО «Мелькорм» виновными в преднамеренном банкротстве предприятия и назначил им наказание в виде штрафа в размере 300 и 500 тысяч рублей, говорится в сообщении областной прокуратуры.
По информации ведомства, во время судебного заседания подсудимые вину не признали. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.
Как уточнили «Авант-ПАРТНЕРу» в суде, бывшему генеральному директору ОАО Дмитрию Рыженкову было назначено наказание в размере 300 тысяч рублей. «Согласно редакции федерального закона от 2004 года», - уточнил собеседник. В свою очередь бывший исполнительный директор Олег Львов приговорен к штрафу в полмиллиона рублей. «Согласно редакции федерального закона от 2005 года», - добавил представитель ведомства.
Между тем, как сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД по региону, в августе 2010 года в суд было передано дело, возбужденное по двум статьям - ч.2 ст.35 УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)) и ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Как пояснил представитель суда, наказание было квалифицировано по второй названной статье. Что касается первой, то гособвинитель отказался выдвигать по ней обвинение, но факт предварительного сговора был учтен в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Процедура банкротства в отношении ОАО "Мелькорм" была введена в феврале 2008 года по заявлению компании. В этом же году было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО. По версии следствия, руководители компании произвели отчуждение имущества общества под искусственно созданные задолженности, результатом чего стала финансовая несостоятельность компании.
По данным прокуратуры, в счет несуществующей задолженности руководители «Мелькорма» передали подконтрольным обществам 25 объектов недвижимого имущества компании по цене в 10 раз меньше рыночной – 32,4 млн рублей. Для образования фиктивной кредиторской задолженности были оформлены договоры с предприятиями, интересы которых представляли родственники или знакомые подсудимых.
«Действия подсудимых привели к неспособности ОАО «Мелькорм» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов - к банкротству ОАО «Мелькорм» и причинили ущерб более 329 000 000 рублей», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что в настоящее время Главное следственное управление ГУ МВД по региону продолжает расследованное еще нескольких дел, касаемых «Мелькорма» и его руководителей, по фактам мошенничества, организации преступного сообщества, легализации (отмывание) денежных средств.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко