-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 апреля 2013 

Весенняя охота на дикую утку в 2013 году разрешена только на 2 дня

Весенняя охота на селезней уток в 2013 году разрешена только на два дня, 2 и 3 мая. В дальнейшем не исключается полный запрет охоты в Кузбассе на этот вид птиц весной.
«По стране ажиотаж, где-то пытаются закрыть охоту, где-то, наоборот, вводят ее без ограничений. Мнения охотников и ученых, разделились, - говорит начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов. - Кто-то считает, что весной охота очень вредна. Не даем гнездоваться утке, в результате чего ее численность снижается. Кто-то считает, что мы ущерба не приносим, а основной ущерб утке приносят там, где она зимует, в южных странах (Китай, Иран), где ее добывают круглогодично, не взирая ни на какие международные договоренности.
Мы провели работу, учитывали мнения охотников. Существует общественный совет при департаменте, куда входят охотопользователи, ветераны нашей отрасли, охотоведы, просто представители общественности. Почти все они, за исключением одного, проголосовали за ограничение охоты на утку».
Основанием для принятия такого решения послужил научный труд Западно-Сибирского филиала Всероссийского Научно-исследовательского института Охотничьего хозяйства и Звероводства им. Б.М. Житкова «Обоснование весенней охоты на территории Кузбасса», который был написан по заказу департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области. По результатам исследования институтом рекомендовано закрыть весеннюю охоту на утку в Кузбассе на 5 лет.
При этом Павел Степанов отметил, что ограничение весенней охоты пока введено с целью отследить, скажется ли эта мера положительно на численности дикой утки в регионе. Если она не принесет ожидаемого эффекта, в дальнейшем вводиться не будет.
Напомним, что в 2012 году весенняя охота на селезня утки в Кузбассе разрешалась на 10 дней, с 28 апреля по 6 мая. При этом, по словам Павла Степанова, в СССР весенней охоты на уток не было.
Всего в прошлом году в регионе насчитывалось 90 тысяч особей диких уток.
Охота на другие виды животных в этом сезоне разрешена на обычные сроки. Так, охотиться на бурого медведя этой весной можно с 20 апреля по 20 мая. На самцов глухарей на току – с 4 по 13 мая. На вальдшнепа на тяге – с 14 по 30 мая.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко