-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 мая 2013 

Блаватник покупает доли в бизнесах ГК "Связной"

Бизнесмен Леонард Блаватник покупает доли в бизнесах группы компаний "Связной", сообщили "источники на рынке. По их данным, речь идет о 30% в мобильном ритейле и 30% в банковском подразделении. По словам одного из источников, сделка будет проходить в формате допэмиссии "Связного". Детали и стоимость сделки он уточнить затруднился. По данным газеты "Ведомости", сумма сделки может составить около $200 млн.

Группа компаний "Связной" работает с 1995 года (до 2002 года под брендом "Максус"). Она развивает сеть центров мобильной связи в России. Розничная сеть (ЗАО "Связной логистика") насчитывает 3 455 магазинов. В банковском бизнесе "Связной" работает с 2010 года через Связной банк (на базе бывшего Промторгбанка). Группа компаний также развивает проект "Связной Travel" в области путешествий. Конечным бенефициаром "Связного" является его основатель Максим Ноготков.

В феврале генеральный директор "Связного" Денис Людковский сообщал, что по итогам 2012 года выручка группы компаний выросла на 30%, до 91,3 млрд рублей. Оборот компании увеличился на 70%, до 509,2 млрд рублей, число транзакций - на 26%, до 399 млн штук.

Сильный удар по "Связному" нанес отказ от сотрудничества со стороны "Мегафона" и Vimpelcom, комиссия которых составляла основную часть доходов ритейлера, подчеркивает один из них. А Связной банк лишился источника поступления средств. В начале недели стало известно, что "Мегафон" уведомил "Связной" о прекращении с 1 июня сотрудничества по подключению контрактов, продаже оборудования и оплате платежей. Vimpelcom принял решение не продлевать маркетинговое соглашение (когда ритейлер обязуется продать определенное количество контрактов). По оценкам источника, соглашения с этими операторами приносят в общую выручку "Связного" около $74 млн.

По словам трех источников, решение о продаже доли в бизнесе "Связного" было принято в связи с трудностями при выплате долгов кредиторам. Произошло нарушение ковенант (условий) по кредитам, основной кредитор компании - Сбербанк - настоял на продаже акций.

Ноготков рассчитывал выручить $300 млн. Реализацию сделки затрудняет то, что значительная часть бизнеса заложена по кредитам", - говорит источник. По словам другого источника, в залоге находятся около 92% акций "Связного", из них около 60% - в Сбербанке; кредиторами также являются Промсвязьбанк и "Глобэкс".

В частности, еще в 2011 году Сбербанк открыл ГК "Связной" кредитную линию на 5,6 млрд рублей. С ее помощью ритейлер рефинансировал прежний долг перед госбанком. Условием предоставления транша стал залог 35% акций ЗАО "Связной логистика" (100%-ная "дочка" "Связного").

"Поскольку акции "Связного" заложены, то фактически розничный банк принадлежит госбанку, - говорит источник. - Через сделку Сбербанк хочет вернуть кредит по группе "Связной" или хотя бы перевесить его на того, кто может его вернуть".

Сам Ноготков назвал "бредом" сообщения о большой кредитной нагрузке и проблемами с банками.

В пресс-службе "Связного" от комментариев отказались.

Пресс-служба Сбербанка, комментируя финансовую устойчивость группы компаний"Связной", высказала уверенность, что проблем с обслуживанием задолженности перед Сбербанком не существует. Источник в банке сообщил, что группа "Связной" является клиентом Сбербанк CIB. "Если бы с заемщиком возникли проблемы, его передали бы в департамент по работе с проблемными активами", - сказал он.

В Промсвязьбанке подтвердили, что являются партнерами группы "Связной", и добавили, что довольны взаимоотношениями. "Все нормально (у "Связного"), планов громадье", - описал положение в ритейлере источник на финансовом рынке.
Однако Связной банк уже год находится под особым контролем со стороны Центробанка. Первоначально - в мае 2012 года - регулятор ввел ограничения на привлечение банком вкладов населения. ЦБ беспокоили высокие темпы прироста средств физлиц во вклады (их объем увеличивался более чем на 10% в месяц). Впоследствии регулятор дважды продлевал ограничения: в ноябре до февраля и с февраля до конца мая (действует до 21 мая). "Чтобы его (ограничение - прим.) снять, надо либо увеличивать резервы, или сдувать эту подушку по физическим лицам. Но в их модели это вряд ли возможно", - говорит источник.

Из-за мер ЦБ Связной банк прекратил выдачу основного продукта - универсальной пластиковой карты, позволявшей получать клиентам 10% на остатки по карточному счету. В результате за январь-март 2013 года рост кредитного портфеля "Связного" был практически нулевым, тогда как по итогам 2012 года портфель банка увеличился в 2,3 раза, до 48,5 млрд рублей, что существенно превысило темпы роста кредитования по банковской системе в целом (+39% в розничном сегменте в 2012 году).

По данным источника, рекламный бюджет Связного банка на 2013 год крайне мал. Розничный банк не может работать без рекламы, а это значит, что либо у банка нет денег, либо нет возможностей для продвижения, предупреждает он.

Для реанимирования роста совет директоров Связного банка в феврале принял решение о допэмиссии на 2,5 млрд рублей. Причем наиболее вероятным покупателем СМИ называли владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева.

Тема докапитализации банка возникает не впервые. О планах продать миноритарный пакет группы "Связной" в 25-30% акций примерно за $600 млн Ноготков сообщил в интервью в середине 2012 года. Финансирование должно было пойти на развитие Связного банка и магазинов Enter. Тогда Ноготков говорил, что готов ждать: "Если инвестиционные ресурсы слишком дороги, мы готовы медленнее развивать свои проекты, инвестируя в них самостоятельно". Акционер действительно регулярно вкладывает собственные средства в банк. В последний раз - в декабре - увеличил капитал банка на 3 млрд рублей.

По оценкам одного из источников, если из стоимости "Связного" вычесть долг, то его оценка будет "близка к нулю". Банковский долг "Связного" составляет около 19 млрд рублей, утверждает он, а если к нему прибавить факторинги, гарантии и другие параметры, которые приравниваются к долгам, то долг всей группы составляет более 25 млрд рублей.

"Поэтому сделка [с Блаватником] делается не по принципу выплаты стоимости акций их держателям, а по принципу допэмиссии, когда деньги заносятся внутрь компании, а акционеры ничего не получают", - заключает источник.

По оценкам Сергея Либина из Raiffeisenbank, вся группа "Связной" с учетом долга может быть оценена в $400-450 млн.

У Блаватника нет ритейла, бизнес же "Связного" в этом сегменте динамично развивается, добавляет источник. По его словам, сделка направлена прежде всего на докапитализацию Связного банка: "Даже если бы Ноготков продавал только часть ритейлера, все равно долю полученных от сделки средств Ноготков направил бы на развитие финансового института. Даже финансовая отчетность "Связного" в огромной части относится именно к банковскому бизнесу. Вместе с тем развитие банка за счет ритейлера - очень рискованное мероприятие".

Другой источник не исключает, что сделка с Блаватником была заключена по личным договоренностям с продавцом.

Блаватник - американский предприниматель российского происхождения. Он инвестирует в сектор природных ресурсов и химической промышленности, недвижимость, а также телекоммуникации и медиа. Является основателем и акционером группы Access Industries, через который в России владеет долей в "Русале" и продюсерской компанией "Амедиа". Среди других активов EP Energy, Top Up TV, Acision, Perform, Warner Music Group.

Ранее Access Industries владела пакетом акций (12%) в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР через холдинг AAR. 21 марта 2013 года 100% акций TNK-BP выкупила "Роснефть", за свою долю Блаватник получил около $7 млрд.
Источник: http://www.ma-journal.ru
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко