-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 июня 2013 

Апелляционный суд изменил кадастровую стоимость за прошлый период

21 мая Седьмым арбитражным апелляционным судом (Томск) был создан прецедент в сфере пересмотра кадастровой стоимости земельного участка на прошлую дату. Согласно материалам дела, ООО «Кузнецкие металлоконструкции» (Новокузнецк) в декабре 2012 года обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с иском об установлении кадастровой стоимости земельного участка площадью 18,9 тыс. кв. метров в Новокузнецке по состоянию на 28 сентября 2011 года в размере его рыночной стоимости, равной 7,35 млрд. рублей. Ранее в августе 2012 года кадастровая стоимость этого участка уже была установлена в судебном порядке в размере рыночной, равной 9,71 млн рублей. На основании данного факта суд оставил исковые требования без удовлетворения, решив, что истец уже реализовал право по изменению кадастровой стоимости участка. Не согласившись с этим решением, «Кузнецкие металлоконструкции» обратились с апелляционной жалобой. По мнению общества, оно обратилось с иным заявлением (просит пересмотреть кадастровую стоимость уже за другой период, к тому же представлен новый отчёт оценщика). В апелляционной жалобе также отмечалось, что «данные обстоятельства влияют на налогообложение предприятия и поэтому его права не могут быть ограничены». В итоге суд апелляционной инстанции отменил принятое арбитражным судом Кемеровской области решение «в связи с неправильным применением и толкованием арбитражным судом норм материального права» и удовлетворил иск.
«Это кардинально новый для арбитражных судов подход к вопросу о моменте, с которого может быть пересмотрена кадастровая стоимость земельного участка: установить новую кадастровую стоимость на прошлый период теперь можно, - прокомментировал данное судебное решение председатель коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин. - А если так, то должны быть пересмотрены все земельные платежи, сделанные на основании некорректной кадастровой стоимости. Например, открывается возможность для взыскания переплаты по земельному налогу на основании уточненной налоговой декларации за 2010-2012 годы с приложением решения арбитражного суда. Такой подход - справедливый и обоснованный, так как соответствует духу Гражданского кодекса, а именно статье 12 (способы защиты нарушенного права), которая говорит о необходимости восстановления положения, существовавшего до нарушения права».
По информации Дмитрия Малинина, однажды арбитражный суд Кемеровской области уже выносил аналогичный судебный акт, устанавливающий кадастровую стоимость земельного участка на дату в прошлом (дело предпринимателя Владимира Доротюка, рассмотренное в феврале 2012 года). Но решение суда апелляционной инстанции является гораздо более значимым судебным прецедентом. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев арбитражный суд Кемеровской области в удовлетворении таких исков ранее отказывал.
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко