-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 июня 2013 

Таштагольский район получил для развития курорта «Шерегеш» 5,5 тыс. га земли из федеральной собственности

Как сообщил А.Г.Тулееву в ходе телефонного разговора председатель правительства России Д.А.Медведев, правительство уже утвердило распоряжение о передаче земли в собственность муниципального образования.
Напомним, еще в апреле 2013 года, когда в рамках рабочей поездки в Кузбасс Д.А.Медведев посетил крупнейший в Сибири туристический комплекс «Шерегеш», губернатор поднимал вопрос о дальнейшем развитии курорта и отмечал, что одним из главных барьеров для активного освоения горнолыжного комплекса оставалась проблема разграничения прав собственности на землю. Федеральная земля не могла быть использована для капитального строительства объектов туристической инфраструктуры и передана в управление эффективным собственникам. Для решения вопроса администрация области определила и выделила земельные участки, наиболее оптимальные для развития комплекса, подготовила совместно с Минэкономразвития РФ пакет документов на передачу федеральных земель и проект соответствующего распоряжения правительства, который затем был согласован со всеми федеральным министерствами и ведомствами. И в результате обращения губернатора А.Г.Тулеева в правительство Д.А.Медведев принял решение о передаче 5,5 тыс. гектаров федеральной земли в Таштагольском районе в муниципальную собственность для реализации Комплексного инвестиционного плана моногорода и дальнейшего развития комплекса «Шерегеш». Это решение позволит до 2020 года инвестировать в развитие комплекса еще более 10 млрд рублей, доведя их объем за 2000-2020 годы до 20 млрд рублей с лишним, а также дополнительно построить 152 гостиницы, 60 горнолыжных трасс. Туристический поток увеличится до 1 млн человек в год с 380 тыс. в 2012 году.
ДЛЯ СПРАВКИ. В рамках федеральной программы поддержки моногородов Таштагольский район реализует Комплексный инвестплан модернизации монопрофильной территории, и в 2010 году в Таштагол были перечислены средства на реализацию запланированных мероприятий. За 2010-2013 годы в районе построена линия электропередач «ВЛ Темиртау-Кондома» протяженностью 46 километров, которая обеспечила бесперебойное электроснабжение района и горнолыжного комплекса и, тем самым, сняла критические инфраструктурные ограничения для реализации инвестиционных проектов. Введена современная автодорога «Чугунаш-Шерегеш», что позволило сократить расстояние до туристического центра на 16 километров.
Для привлечения инвесторов создана зона экономического благоприятствования туристического типа «Горная Шория» - территория с особым благоприятным режимом ведения инвестиционной деятельности, для резидентов максимально снижены все региональные налоги (налог на имущество снижен до 0%, налог на прибыль с 18 до 13,5%). Здесь в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального бюджета решается вопрос по благоустройству территории горнолыжного комплекса: строятся внутриплощадочные дороги, приводится в порядок инженерная инфраструктура, облагораживается территория общего пользования.
С 2000 года в развитие туристического комплекса «Шерегеш» инвестировано более 10 млрд рублей. В результате построено 48 гостиниц, 57 кафе-ресторанов, 17 подъемников, 4 культурно-развлекательных центра, 19 горнолыжных трасс мирового уровня общей протяженностью 42 километра.
Поток туристов за предыдущие 12 лет увеличился в 30 раз и по итогам 2012 года составил 380 тысяч человек за сезон.
В стадии реализации находятся крупные инвестиционные проекты. Это, к примеру, проект «Строительство горнолыжного комплекса «Каскад» (ООО «Каскад-Финанс») с двумя канатно-кресельными дорогами с защитными колпаками, канатно-кресельной дорогой, двумя кафе быстрого обслуживания, культурно-развлекательным комплексом, гостиницей эконом-класса, общая стоимость проекта - 1,6 млрд рублей. А также «Создание гостиничного комплекса круглогодичного функционирования» (ООО «Альпен-клаб») - 10 гостиничных корпусов, подземная автостоянка, административное здание с кафе и рестораном, медицинский центр, SPA комплекс с бассейном, общая стоимость - более 1 млрд рублей. Кроме того, для развития летнего туризма на курорте предусмотрено строительство аквапарка закрытого типа, парка развлечений «Йети-парк» и спортивного комплекса.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко