-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 июня 2013 

Еще одного экс-менеджера НУК приговорили к заключению

В понедельник Центральный районный суд Новокузнецка приговорил к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима бывшего гендиректора ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» (НУК) Евгения Белого, признав его виновным в злоупотреблении полномочий, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).
Это уже второй бывший руководитель компании, приговоренный судом в последние два месяца, за преступления совершенные четыре года назад. В конце апреля этот же суд приговорил к 7 годам колонии за растрату Евгения Чудоякова, бывшего заместителя гендиректора НУК. Одновременно с уголовным преследованием НУК пытается вернуть потерянные средства в арбитражном суде. 
В ходе разбирательства суд установил, что в апреле 2009 года Евгений Белый как гендиректор компании, действуя «вопреки интересам НУК, подписал договор поручительства и дополнительное соглашение» по кредиту более 67,6 млн рублей, выданному московскому ООО «МегаПроф».
Как пояснял ранее руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков, получатель кредита был расценен следствием как фирма-однодневка: кредит был выдан ей всего на 3 дня под 18,5% годовых, а по условиям гарантии и дополнительного соглашения выдавшему кредит ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ) было дано право при не возврате кредита списать денежные средства со счета НУК. Что и было сделано через три дня, поскольку заемщик, зарегистрированный в Москве «МегаПроф», не только не рассчитался по кредиту, но и просто исчез.
По версии следствия, Евгений Белый «не принял мер по защите интересов своего предприятия», и таким образом, своими действиями и бездействием причинил НУК материальный ущерб в сумме более 67 млн. рублей. А это уже лишило компанию возможности использовать данные средства на свою основную деятельность – на эксплуатацию и ремонт жилищного фонда. Следствие посчитало, что Евгений Белый и был организатором несостоявшегося кредита «МегаПроф», что он не был введено в заблуждение, хотя с самого начала было ясно, что заемщик является однодневкой.
Евгений Белый является подсудимым еще по одному делу, также по обвинению к злоупотреблении полномочиями, на этот раз выразившемся в необоснованно высоких заплатах и доплатах, которые установил гендиректор себе, а также своему заму по экономике и главбуху.
«Авант-ПАРТНЁР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко