-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июня 2013 

Единственный в Сибири памятник - дерево открыт в Берёзовском

В минувшую пятницу, 21 июня, в Березовском состоялось открытие памятника живой природы. Впервые в Сибири этот статус был присвоен дереву – кедру в возрасте 106 лет. Как отметила заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева, от Кемеровской области подавалась заявка на признание памятниками 11 деревьев, но комиссия утвердила только одно. «Это дерево расположено рядом с двумя промышленными предприятиями: ЦОФ «Березовская» (ОАО «Кокс») и «Березовские коммунальные сети», - говорит она. – В этом году мы уже открыли памятник природы - Кузедеевский. Сейчас - эта территория. Систему охраняемых территорий мы будем только развивать».
По словам и.о. главы города Березовский Дмитрия Титова, по мере необходимости из городского бюджета на мероприятия по охране нового памятника будут выделяться средства.
«Мы приняли решение, что здесь нужно создать те первозданные условия, в которых кедр начал произрастать, - говорит он.  - Поэтому его огородили. Затем тротуар к этому дереву сделаем, чтоб люди не ходили к нему по корневой системе, а именно подошли безопасно. Будем удобрять и прочее».
Кедр расположен почти в центре города на улице Нижний Барзас, недалеко от проезжей части. Его высота - 15 метров, окружность ствола - 2,7 метра. Возраст исполина – 106 лет. Он претендовал на статус памятника живой природы ещё в прошлом году. Идея принять участие во Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» возникла в одной из библиотек Берёзовского, специалисты которой несколько лет назад взяли шефство над этим деревом. Они же собирали документы, необходимые для присвоения кедру статуса памятника.
В октябре 2012 года дерево обследовали специалисты Центра древесных экспертиз Некоммерческого партнерства Стратегического Альянса (НПСА) «Здоровый Лес». Был установлен точный возраст дерева – 106 лет и состояние его здоровья, о чем был написан подробный отчет, с указанием необходимых мероприятий для оздоровления кедра. Главные критерии, по которым кедр оценивался: необычное месторасположение, открытая местность, дающая возможность беспрепятственного подхода к дереву, возраст, внешний вид (оформленность кроны).
Как пояснил «Авант-ПАРТНЕРу» руководитель департамента по общественным связям НПСА «Здоровый лес» Михаил Еремин, на сегодня во всероссийский реестр внесено уже более 150 деревьев - официально утвержденных деревьев - памятников. Пока официально открыто только 8 из них.

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко