-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 июля 2013 

Почти половина жителей Кемеровской области хотя бы однажды кардинально меняли профессию

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 48% жителей Кемеровской области хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Получается, что только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале! Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (45%), а возможности для карьерного роста слишком уж неопределенные и сомнительные (31%). Каждый третий опрошенный признался, что попросту разочаровался в принятом когда-то решении, 22% хотелось разнообразия, 25% испытывали проблемы с поиском работы, а 13% довели стрессы и нервотрепка. Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность.
При этом стоит признать, что большинство жителей Кузбасса вполне довольны сменой деятельности (57%) и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. Тем не менее, есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: 17% уже раскаялись в своем выборе, а 14%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.
Отметим, что смена профессии – дело нелегкое и требует определенных временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 29% опрошенных, которые сумели встать на ноги уже в новом качестве за год и менее. 25% для этого понадобилось от двух до трех лет, 8% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 3% – за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 23% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 14% получили второе высшее образование.
Интересно, что только 5% опрошенных признались, что никогда не будут менять профессию, потому что она их полностью устраивает. При этом, 65% отметили, что не исключают такую возможность в будущем. А самыми мобильными оказались представители сферы «Безопасность»: большинство из них (61%) хоть раз в своей жизни, но сменили профессиональную деятельность. 
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 18–24 июля 2013 г. среди 1129 работников компаний.
Источник: hh.ru
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко