-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 августа 2013 

«Шахта Беловская» планирует рост производственных показателей в 2013 году на 10%

ЗАО «Шахта Беловская» (угледобывающее предприятие холдинга ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ») в 2013 году планирует рост производственных показателей не менее чем на 10% за счёт внедрения на производстве системы хозяйственного расчёта. Об этом сообщил 20 августа генеральный директор ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Николай Чикалёв.
По информации спикера, внедрение системы хозрасчёта на «Шахте Беловской» началось с апреля 2013 года. Уже по итогам 2 квартала удалось достигнуть перевыполнения среднемесячной нормы выработки более чем на 5%. Около половины действующих на предприятии бригад БелАЗ, экскаваторных бригад и бригад автосамосвалов БелАЗ достигли экономии по эксплуатационным затратам 3% и более. Данные по себестоимости Николай Чикалёв раскрыть отказался. Среднемесячная производительность труда на предприятии в настоящее время составляет, по его словам, 489 тонн на человека. По этому показателю «Шахта Беловская» занимает 1 место среди окружающих угольных предприятий.
Гендиректор «КАРАКАН ИНВЕСТ» также сообщил, что, несмотря на падение цен на рынке угля, в прошлом году «Шахта Беловская» добыла и реализовала 2 млн 400 тыс. тонн угля, в этом году, несмотря на сужение рынка, планируется добыть 3 млн-3,1 млн тонн. Планы на следующий год – 4 млн тонн угля». Средняя зарплата рабочих, занятых на добыче угля, за 7 мес. текущего года составила 36,734 тыс. рублей. Для сравнения, в 2012 году средняя зарплата составляла 33,465 тыс. рублей.
Хозрасчёт – термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности, когда окупаются все затраты на производство продукции, а у работников появляются экономические стимулы повышать эффективность производства. «Эффективность важна во все времена, но в условиях, когда второй год происходит снижение цен на рынке угля, этот вопрос встал перед нами особенно остро», - пояснил решение о переходе на систему хозрасчёта Николай Чикалёв.
ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» – холдинговая компания, специализирующаяся на формировании и развитии Караканского угольно-энергетического кластера, объединяющего добывающие, перерабатывающие и генерирующие мощности на базе Караканского угольного месторождения (Беловский район Кемеровской области). В производственную сферу деятельности ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» входят угледобывающее предприятие ЗАО «Шахта Беловская» (участок открытых горных работ «Караканский-Западный»), торговый дом ООО «Каракан Энерго Трейд», торговый дом ООО «БЕЛКОММЕРЦ», инжиниринговая компания ООО «ПРОМЫШЛЕННИК».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко