-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 февраля 2014 

В Кузбассе борются за безопасность в ТЦ

 
В Кемеровской области разработают регламент, позволяющий местным властям и надзорным органам оперативно закрывать коммерческие объекты, работающие без разрешения на эксплуатацию.
 
Такое решение было принято 6 февраля на расширенном заседании коллегии обладминистрации. Поводом послужил прецедент с магазином «Аквамаркет» в кемеровском ТЦ «Аврора». Как сообщалось ранее, 3 февраля пресс-служба обладминистрации сообщила о приостановке работы ТЦ специальной комиссией, так как он был открыт без разрешительной документации на ввод в эксплуатацию. В пресс-релизе также говорилось, что «в здании не были соблюдены правила безопасного пребывания людей, материалы по выявленным фактам нарушений направлены в правоохранительные органы».
 
Отметим, что открыть ТЦ «Аврора» площадью 23 тыс. кв. метра компания «Аквамаркет» планировала весной 2014 года, но супермаркет «Акватория» (как и «Аквамаркет», входит в «Аквагруп») был открыт для покупателей раньше, в последние выходные января. «По данному случаю инспекция была вынуждена обратиться за помощью в прокуратуру области, чтобы совместными усилиями заставить нарушителя соблюдать закон, - сообщила коллегии начальник Инспекции государственного строительного надзора по Кемеровской области Танзиля Комкова. - Совместно с городскими властями и МЧС были приняты административные меры, подготовлено исковое заявление о приостановке незаконной эксплуатации».
 
По словам Танзили Комковой, это не первый подобный случай в регионе – аналогичная ситуация возникла с двумя магазинами «Мария Ра», в Междуреченске и Новокузнецке. Добавим, что в мае прошлого года в Кемерове без разрешения на строительство был открыт ТЦ «Ретро» предпринимателя Абрама Янгилова.
 
На коллегии обсуждалось, как впредь не допустить таких случаев. «Для получения разрешения на торговлю, на открытие магазина, собственник должен предоставить перечень документов, и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в этом списке нет уже 7-8 лет», - прокомментировала Танзиля Комкова.
 
Отметим, что 3 февраля в Арбитражный суд Кемеровской области поступил иск от кемеровской мэрии к ООО «Аквамаркет» об обязании прекратить эксплуатацию ТЦ «Аврора» до получения соответствующего разрешения на ввод, одновременно истцом было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации до окончания судебного разбирательства. Необходимость закрытия ТЦ городские власти обосновали риском для жизни и здоровья посетителей, а также «риском возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Но суд в удовлетворении ходатайства отказал под предлогом того, что такие обеспечительные меры не направлены на обеспечение имущественных интересов заявителя. 
 
На это пожаловался глава Кемерова Валерий Ермаков на заседании коллегии. По его словам, полномочий для закрытия таких объектов главам городов сегодня не хватает.
 
«Этот вопрос не урегулирован и перспектив его урегулирования не видно, - заключил первый заместитель губернатора Максим Макин. - То, как это закрытие происходило в Кемерове, в ручном режиме – это неправильно. Губернатор, конечно, направил телеграммы главам городов и районов, чтобы они следили за этим, но нет уверенности, что завтра какой-то собственник не запустит людей юридически на стройку – без проверки электроснабжения, гигиены и всего остального. Мы можем просто подвергнуть опасности людей». В итоге было решено в течение двух недель разработать регламент, по которому «Все будут понимать, что нужно делать – глава территории, прокуратура, УВД, Роспотребнадзор. Не вижу в этом ничего невозможного», - заключил Максим Макин.
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко