-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 февраля 2014 

«СДС» объединяет страхование

Страховая компания «СДС-Медицина» заявила о прекращении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Как сообщает компания, в планах – слияние с другим страховщиком холдинга «СДС», СК «Сибирский Дом Страхования».
 
Сообщение о том, что компания прекращает деятельность в сфере ОМС, размещено на сайте ООО «Страховая компания «СДС-Медицина», а также сайте территориального фонда ОМС Кемеровском области. Ведомство сообщает, что застрахованным в этой компании лицам нужно обратиться к какому-либо другому страховщику, работающему в системе ОМС Кемеровской области. Таких компаний, помимо «СДС-Медицины», всего 4: СМО «Сибирь» (с 2011 года входит в группу «АльфаСтрахование»), федеральная «Ингосстрах-М» и два новокузнецких страховщика «Сибирский Спас-Мед» и Центр медицинского страхования «Здраво».
 
Как пояснила «Авант-ПАРТНЕРу» генеральный директор «Сибирского Дома Страхования» и по совместительству исполняющая обязанности гендиректора «СДС-Медицины» Ольга Бутковская, решение о слиянии страховых компаний было принято руководством холдинга в конце декабря 2013 года, причиной стала высокая убыточность ОМС: «Тех расходов на ведение дела, а это менее 2% от подушевого норматива, которые остаются в распоряжении страховой компании, не хватает ни на что. А ОМС – достаточно затратный вид страхования: надо врачей-экспертов постоянно учить, проводить разъяснительную и консультационную работу с застрахованными. В течение трёх лет мы пытались вывести ОМС хотя бы на нулевой уровень рентабельности, но нам это не удалось, затраты на ОМС превышали доходы на 20%».
 
Отметим, что количество застрахованных по ОМС в «СДС-Медицине» небольшое – около 86 тыс. человек. Большая часть регионального рынка ОМС принадлежит федеральным игрокам, лидером (более 80% рынка) является «Сибирь». По данным первого заместителя директора территориального фонда ОМС Ирины Друшляк, на местные компании приходится всего около 3% рынка (включая «СДС-Медицину»).
 
По словам Ольги Бутковской, основная часть сотрудников СК «СДС-Медицина» перешли на работу в компанию «Ингосстрах-М» и в настоящее время занимаются сбором заявлений от застрахованных о замене страховщика. Уже собрано около 6 тыс. заявлений, большинство предпочло «Ингосстрах-М». Ольга Бутковская подчеркивает, что по закону об ОМС каждый гражданин имеет право на выбор страховой компании, сотрудники могут лишь предложить.
 
Отметим, что группа «Ингосстрах» уже предпринимала значительные шаги по расширению своего присутствия на рынке ОМС Кемеровской области. Так, летом 2013 года ОСАО «Ингосстрах» через свою дочернюю структуру, ЗАО «ИнВест-Полис», приобрела 100% долей в уставном капитале кемеровской страховой компании ООО «ЖСО-Медицина».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко