-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 февраля 2014 

Мособлбанк взыскивает с «Южкузбасстроя» более 630 млн рублей задолженности по кредиту

Арбитражный суд Кемеровской области назначил на 31 марта предварительное судебное заседание по иску ОАО «Акционерный коммерческий банк «Московский областной банк» (Мособлбанк) к ЗАО Строительная компания «Южкузбасстрой» в 636 млн 879,299 тыс. рублей.
 
Согласно представленной на сайте суда документации, сумма исковых требований – это задолженность «Южкузбасстроя» по кредитному договору, заключенному в ноябре 2013 года.
 
Наряду с иском Мособлбанк дважды подавал ходатайство о применении обеспечительных мер. Первый раз – в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчика (в том числе на денежные средства, которые будут поступать на расчетные счета) в размере суммы исковых требований.
 
Второй – в виде ареста недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности ЗАО СК «Южкузбасстрой».
 
Кроме того, Мособлбанк ходатайствовал о том, чтобы запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области совершать какие-либо регистрационные действия с недвижимым имуществом, запретить ответчику вносить в реестр записи по переходу прав на 100% акций ЗАО СК «Южкузбасстрой», запретить ЗАО СК «Южкузбасстрой» принимать решение о выплате дивидендов.
 
В числе доводов в пользу введения обеспечительных мер Мособлбанк приводит крупный размер задолженности, отсутствие денежных средств на счету строительной компании в Мособлбанке, наличие в арбитражном суде большого количества дел, по которым «Южкузбасстрой» выступает ответчиком, а также тот факт, что строительная компания являлась основным акционером Новокузнецкого муниципального банка, лицензия у которого отозвана с 9 января.
 
Вместе с тем, суд счел приведенные доводы недостаточными. «Истцом не доказано наличие у ответчика умысла по отчуждению или сокрытию имущества, а также, что им предпринимаются какие-либо меры, направленные на уменьшение принадлежащего ему имущества, либо совершаются иные недобросовестные действия, которые могу повлечь невозможность или затруднительность исполнения судебного акта», - отмечается в судебных материалах.
 
«Наличие других судебных разбирательств, в которых ЗАО СК «Южкузбасстрой» выступает ответчиком, само по себе не свидетельствует о невозможности исполнения судебного акта по настоящему делу», - считает суд. Что касается отсутствия средств на счету Мособлбанка, то, по мнению суда, то это также не является поводом для ареста счетов и имущества. «Заявителем представлены сведения об открытых счетах в отношении ответчика, из которых следует, что ЗАО СК «Южкузбасстрой» имеет несколько открытых счетов в более чем десяти различных банках. При таких обстоятельствах отсутствие денежных средств на одном из счетов ответчика не свидетельствует о невозможности исполнения им в будущем судебного акта в случае удовлетворения требований истца», - отмечается в судебных материалах.
 
Требования истца в отношении недвижимого имущества и выплате дивидендов суд охарактеризовал как «несоразмерные заявленным исковым требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору».
 
В то же время, согласно базе данных арбитражного суда Кемеровской области, с начала года в адрес «Южкузбасстроя» подано уже около 20 исков. Например, барнаульское ООО «Энергосбыт» в составе трех исков намерено взыскать с новокузнецкой строительной компании около 123 млн рублей, кемеровское ООО «Технониколь» - 4,7 млн рублей.
 
По неофициальным данным ЗАО СК «Южкузбасстрой» в начале 2014 года сменило собственника, новый владелец компании – новокузнецкий бизнесмен, гендиректор ООО «Угольная компания «Заречная» Александр Щукин.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко