-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 декабря 2014 

В следующем году в Кемерове вводится 30 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, что в 3 раза больше, чем за все предыдущие 3 года

Об этом на очередном бизнес-завтраке Good Morning, рассказал директор инвестиционно-финансовой компании «Мера» Андрей Клепиков.
 
Анализируя ситуацию на кемеровском рынке коммерческой недвижимости, он заметил, что с одной стороны, падение деловой активности привело не только к снижению арендных ставок в областном центре даже, казалось бы, на самых интересных объектах, вроде бизнес-центра «Маяк», но и к тому, что многие объекты даже на «красной линии» пустуют. «Сжатие рынка происходит. Такая тенденция есть, она будет продолжаться, и пока я не вижу расцвета предпринимательства».
 
С другой стороны, сегодня в стадии завершения находятся ещё несколько объектов. По его данным, «в следующем году в Кемерове вводится порядка 30 тыс. кв. м офисных помещений, для нашего города это очень много, это в 3 раза больше, чем за все предыдущие 3 года».
 
В качестве примеров таких вводов эксперт назвал: бизнес-центр на ул. Кирова – «Старый центр» – порядка 15 тыс. кв. м торговых и офисных площадей; бизнес-центр возле «Кристалла» – около 5 тыс. кв. м.; бизнес-центр на Дзержинского, 4а – 2 тыс. кв. м; Дом творчества на Советском (по факту на Арочной) – это тоже офисное здание на 2-2,5 тыс. кв. м, целевое назначение – это детский досуговый центр. Кроме того, за областной библиотекой заканчивается реконструкция бывшего училища, там по плану – ресторан и офисные площади – около 2 тыс. даже с лишним кв. м.
 
По данным Андрея Клепикова, на сегодняшний день получено разрешение на строительство о бизнес-центра «Шервуд». Планируется многофункциональный комплекс: первые этажи  – торговые площади, предусмотрена подземная парковка, офисная часть, а также – международный отель «Мариотт» (подписание договора – 19 декабря в Цюрихе), – всего 35 тыс. кв. м. Строительство, которое продлится 3 года, начнётся в первом квартале 2015.
 
Если говорить про торговую площадь, то только на одной площадке на Кузнецком в районе центра «Я» строятся: огромная «Лента» – 12 тыс. кв. м, «Пенсионер» достраивает торговый центр – 10 тыс. кв. м, ещё торговый центр «Облака» – это порядка 15 тыс. кв., ведёт переговоры «Леруа мерлен».
 
По мнению Андрея Клепикова, интересный объект – ТРК «Гранд Сити» на Тухачевского, 56, который «пострадал» в кризис 2008г. И, хотя о запуске этого проекта новый собственник объявил ещё весной этого года, пока ситуация с ним не понятна. По мнению Андрея, «это ещё один достаточно хороший торговый центр в нашем городе. Сам объект, общей площадью под 30 тыс. кв., построен правильно, с правильным расположением потенциальных арендаторов», но по информации эксперта, «переговоры по якорным арендаторам ещё пока идут, и когда будет запуск неизвестно».
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко