-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 декабря 2014 

Сбербанк сохранит ставки по действующим кредитам для населения, бизнесу повезло меньше

Сбербанк сохранит процентные ставки по действующим кредитам для населения, - об этом сообщил 25 декабря председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Брель в ходе пресс-конференции. Однако это не касается кредитов, которые одобрены, но ещё не выданы.
 
По новым кредитам ставки уже повышены. Поскольку ипотеку Сбербанк рассматривает для себя как одно из приоритетных направлений, ставки по этим продуктам были повышены только на 2 процентных пункта, до 14,5-16%. «Это даже ниже базовой ставки Центробанка», - подчеркнул Кирилл Брель. Кроме того, Сбербанк сократил продуктовую линейку – в частности, закрыты кредитные программы по гаражам и загородным участкам. По словам председателя Сибирского банка, они «и раньше были не сильно востребованы, а сейчас тем более неактуальны». В связи с негативными прогнозами по качеству портфеля были повышены ставки по потребительскому кредитованию.
 
Что касается корпоративных клиентов, то по их действующим договорам ставки Сбербанк будет повышать. «Сейчас мы живём уже в новой реальности, - пояснил Кирилл Брель. – Российским банкам закрыты все западные рынки, непростая ситуация с депозитами, поэтому значительную долю в банковских пассивах занимают средства Центробанка на поддержку ликвидности.
 
С учётом повышения ключевой ставки за последнюю неделю стоимость фондирования для Сбербанка, как и для всей банковской системы России, выросла в разы. При этом мы сегодня имеем в своём портфеле договора, которые в 2 раза ниже по ставкам, чем базовая ставка Центробанка. Мы выполняем все взятые на себя по ним обязательства, и работаем на текущий момент себе в убыток. Делать вид, что ничего не происходит – значит ставить под удар и себя, и своих клиентов».
 
Кирилл Брель добавил, что пересмотр действующих кредитных договоров с корпоративными клиентами будет происходить в индивидуальном порядке. Среднее повышение составит 3-4 процентных пункта, но ставки по действующим договорам всё равно будут ниже, чем базовая ставка рефинансирования Центробанка.
Председатель Сибирского банка отметил, что «все корпоративные клиенты находятся в переоценке своих стратегий. Ажиотажный спрос на новые деньги не видим».
 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко