-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 января 2015 

В Кузбассе введена в эксплуатацию обогатительная фабрика «Калтанская-Энергетическая»

Новая фабрика возведена на разрезе «Калтанский» за 14 месяцев (обычные сроки для строительства таких фабрик - 2,5 года). Построены главный корпус обогащения угля, инженерно-лабораторный корпус, открытый склад рядового угля, закрытый склад для концентрата, пункт погрузки концентрата. Введены в эксплуатацию отдельная котельная, обеспечивающая теплоэнергией всю промплощадку фабрики, электроподстанция «Рябиновая» для нужд комплекса, очистные сооружения. Весь технологический процесс контролирует автоматизированная система управления. Диспетчер с помощью компьютера видит каждый этап обогащения и имеет возможность быстро скорректировать его в случае необходимости.
 
Проект отвечает самым строгим требованиям экологии. Теперь для процесса обогащения угля вода берется не из реки или специальной скважины, а с разреза, где она образуется в процессе работ. Эта технологическая вода очищается и идет на производственные нужды. При этом на фабрике создан замкнутый цикл использования воды, то есть после обогащения угля она не выливается в шламонакопители, как раньше, а снова возвращается в технологический процесс.
 
Вывоз продукции организован через новую железнодорожную станцию «Черный Калтан», которая возведена рядом с обогатительной фабрикой. В строительство одной только железнодорожной станции вложено 250 млн рублей, а в целом в строительство нового углеобогатительного комплекса компания «Кузбассразрезуголь» инвестировала 4 млрд рублей.
 
На фабрике создано 250 рабочих мест, на которых будут трудиться жители Калтана, Осинников, Малиновки, Сарбалы. Все работники прошли специальное обучение. Их зарплата, в среднем, достигает 30 тыс. рублей. Налоговые поступления во все виды бюджета от нового производства составят 480 млн рублей в год.
 
С вводом в эксплуатацию нового производства будет перерабатываться весь уголь, который добывается на Калтанском разрезе (77% на новой фабрике, еще 3% на круто-наклонном сепараторе и 20% на дробильно-сортировочной установке).
 
Обогатительная фабрика будет производить почти 2,6 млн тонн высококачественного обогащенного угля марки Т, который, в основном, пойдет на экспорт в страны западной Европы, Японию, Корею. А поскольку уголь обогащенный, цена на него будет в два раза выше, чем на рядовой.
 
В среднем по области сейчас перерабатывается 73% добываемого угля. «Стратегически правильное решение - делать упор именно на обогащение угля, подчеркнул губернатор Аман Тулеев, участвовавший в церемонии торжественного открытия, - потому что только через эти технологии мы можем сохранить свои позиции, свои ниши  как внутри страны, так и за рубежом... Главное, в результате переработки повышается качество угля, а значит, повышается его конкурентоспособность на мировых рынках».
 
А.Тулеев напомнил, что сейчас Россия занимает третье место в мире по экспорту угля после Австралии и Индонезии, в основном, за счет Кузбасса, и упустить эти рынки региону никак нельзя, иначе их тут же займут другие страны.
 
Как отметил на церемонии открытия «Калтанской-Энергетической» гендиректор ООО «УГМК Холдинг» Андрей Козицын («Кузбассразрезуголь» находится под управлением этого холдинга), угольный концентрат с этой фабрики пойдет в Южную Корею и Японию, а ввод объекта в такие короткие сроки стал возможен благодаря высокопрофессиональной организационной работе областной администрации, муниципалитета, угольной компании и шахтостроителей.
 
В целом, начиная с 1997 года, кузбасские угольщики построили 83 высокопроизводительных предприятия по добыче и переработке угля, инвестировав в это 623 млрд рублей.
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко