-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 февраля 2015 

В Кузбассе предложили принять региональную программу в сфере обращения с отходами и создать экологическую полицию

 
Члены общественной палаты Кемеровской области поддержали идею представителей компаний, работающих в сфере сбора, утилизации и переработки отходов, принять региональную программу в сфере обращения с отходами производства и потребления.
 
Обсуждение этого и других предложений состоялось в минувшую среду, 18 февраля, в ходе круглого стола «Утилизация твердых бытовых отходов: проблемы и решения».
 
Кроме того, было предложено создать в регионе экологическую полицию, основными задачами которой могли бы стать выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды, обеспечение контроля за экологической безопасностью, взаимодействие с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими и другими контролирующими органами.
 
По мнению председателя комиссии по науке и инновациям Общественной палаты Кемеровской области Александра Копытова, для Кузбасса необходима общая стратегия строительства полигонов для захоронения твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающих заводов, а также господдержка малых предприятий по переработке бумаги, картона и стекла. Кроме того, необходимо проводить воспитательную работу среди населения по раздельному сбору бытовых отходов для формирования активной гражданской позиции у населения в сфере экологии.
 
Между тем директор МП «Спецавтохозяйство» г. Кемерово Анатолий Сомиков напомнил, что в кузбасской столице уже был опыт работы с населением по раздельному сбору бытовых отходов, но он не удался. В первую очередь из-за того, что сами жильцы не готовы собирать мусор в разные пакеты. «После того, как мусоровоз привозит бытовые и коммунальные отходы на сортировку с коэффициентом уплотнения до 9, отобрать можно всего 5-7%. Поэтому самым правильным будет отбор вторсырья на месте», - заявил он. По мнению директора спецавтохозяйства, для большей эффективности этого мероприятия необходимо привлекать к процессу индивидуальных предпринимателей, объекты потребительского рынка, жилищные управляющие компании. «Мусор коммунальный несортированный относится к 4-му классу, - поясняет Анатолий Сомиков. – Плата за «негативку» составляет 248 рублей без коэффициентов. А сортированный мусор относится к 5-му классу опасности и стоит всего 8 рублей. Так вот, стимулом для УК жилищных, ТСЖ на местах делать такую сортировку, сдавать отчет по сортированным отходам. А то, что они сдают на переработку – вообще ничего не платят».
 
Представитель ООО «Полимер-вектор» предложил в каждом районе области поставить минизаводы по переработке ТБО. «Создается куст вокруг 2-3 городов или поселков, - говорит он. – На него свозятся отдельно пищевые, технические и строительные отходы. Первичная переработка и далее перевозится транспортом в центры переработки: Север, Юг и центр Кемеровской области. Это будет самый рациональный подход. Чтобы поставить крупный перерабатывающий завод, нужен город не менее миллионника. Поэтому целесообразно строить минизаводы».
 
Также обсуждалась проблема тарифов по ЖКХ, которая ложится на плечи простых граждан в случае совершенствования технологии утилизации и переработки ТБО. Например, с этой проблемой столкнулось новокузнецкое ООО «ЭкоЛенд» - полигон по переработке, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов. По словам участников круглого стола, современные технологии везде воспринимаются «на ура», но как только разговор заходит о повышении в связи с этим тарифов для населения, местные чиновники и депутаты идут на попятную.
 
По данным Общественной палаты Кемеровской области, сегодня в Кузбассе работают около 140 предприятий, которые занимаются сбором, транспортировкой, обезвреживанием опасных отходов и загрязненных грунтов, переработкой отходов с получением новых видов сырья, топлива и изделий. За последние два десятилетия в Кемеровской области построено и введено в эксплуатацию 13 полигонов ТБО. В городе Белово построен мини-сортировочный комплекс, позволивший организовать в городе раздельный сбор отдельных видов отходов, в частности, пластиковых бутылок. В Новокузнецке с 2008 года действует полигон по переработке, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов - компания «ЭкоЛэнд».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко