-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 марта 2015 

«МаррТЭК» планирует к 2017 году построить для разреза «Степановский» обогатительную фабрику стоимостью 1 млрд рублей

Об этом вчера после подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью рассказал председатель совета директоров ООО «МаррТЭКа» Руслан Сафин.
 
Перерабатывающая мощность фабрики составит 1,7 млн тонн угля в год, добыча на «Степановском» к 2017 году также будет увеличена до этого уровня с 420 тыс. тонн угля в 2014 году. Фабрику планируется построить на территории разреза.
Руслан Сафин также рассказал о планах увеличить добычу на «Степановском» в 2015 году до 1 млн тонн угля. «Компания планирует в 2015 году выйти на те показатели, которых хотели достичь в 2014 году», - сказал он.
 
«В 2014 году у нас был простой предприятия 5 месяцев из-за того, что накопились долговые проблемы, снизилась добыча угля, но в октябре мы решили финансовые вопросы, возобновили добычу. Помогла хорошая конъюнктура рынка, рост цен на уголь. Если смотреть в целом по итогам 2014 года, у нас невыполнение по всем показателям примерно на 50%», - сказал председатель совета директоров.
 
Чтобы обеспечить отгрузку продукции с будущей ОФ и разреза «Степной», когда он нарастит добычу, «МаррТЭК» планирует увеличить пропускную способность железнодорожной станции «Абагур Лесной», которая сейчас составляет 1 млн тонн. На эти цели в 2016 году планируется направить порядка 300 млн рублей.
 
Другой «угольный» проект – строительство шахты «Хмелевская» - «заморожен до лучших времен», поскольку уголь энергетической марки «Д» (содержится в недрах участка, который должна была отрабатывать шахта) сейчас не востребован. Также в замороженном состоянии находится сборочное производство «Кузбассавто», поскольку оно было ориентировано на импортные машинокомплекты, которые сейчас неконкурентоспособны. В настоящее время ведутся переговоры с Hyundai о снижении цен и параллельно с российскими машиностроительными компаниями – о размещении на площадке «Кузбассавто» сборочных производств.
 
Напомним, «Кузбассавто» и разрез «Степной», как и сам «МаррТЭК» признаны банкротами, на предприятиях введено наблюдения. Комментируя эту ситуацию, Руслан Сафин сказал, что «она совершенно не мешает работать», «все процедуры в рамках закона и даже помогают работать, заморожены платежи». Вместе с тем, компания в ближайшие два месяца намерена заключать мировые соглашения, в частности, с кредиторами «Степановского».
 
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко