-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 марта 2015 

Кемеровская компания «Топтрейд» в суде взыскивает с Черниговского НПЗ и ТД «Сибэнергоугольснаб» 600 млн рублей

Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству иск ООО «Топтрейд» (Кемерово) к ЗАО «Черниговский НПЗ» и ООО «Торговый Дом Сибэнергоугольснаб» (Кемерово) на 599,59 млн рублей.
 
Причина подачи иска не уточняется. Лицам, участвующим в деле предложено в срок до 25 марта предоставить в суд все необходимые документы, дата судебного заседания пока не назначена. 
 
Напомним, НПЗ находится в стадии ликвидации. В начале февраля Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству заявление ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Инвестэнерго» (Кемерово) о признании НПЗ банкротом, кредиторская задолженность НПЗ перед ООО превышает 1,6 млн рублей. Судебное разбирательство по делу было назначено на 19 февраля, однако суд отложил его до 16 апреля. 
 
Согласно судебной документации, в ходе заседания представитель кредитора настаивал на введении в отношении должника процедуры наблюдения, в то время как представитель должника ходатайствовал об отказе во введении наблюдения, применении к должнику упрощенной процедуры банкротства. 
 
Как сообщил на состоявшемся в конце февраля заседании штаба по финансовому мониторингу представитель НПЗ Денис Петров, по данным на конец февраля задолженность завода по налоговым платежам превышала 109 млн рублей. «Это остаток от той общей задолженности в размере 511 млн рублей, которая была насчитана по результатам выездной налоговой проверки», - пояснил он, уточнив, что, в том числе задолженность предприятия по акцизам превышает 32 млн рублей, задолженность по НДС - 9,4 млн рублей, задолженность по налогу на прибыль - 1,8 млн рублей. Кроме того, еще 47,6 млн рублей - это пеня, порядка 28 млн рублей - штраф. 
 
«Налоговыми органами приняты меры по взысканию денежных средств на банковских счетах (НПЗ - ИФ) в размере 109,8 млн рублей», - сообщил Денис Петров. Кроме того, прокурором Кемеровского района санкционирован арест имущества НПЗ на сумму более 118 млн рублей. 
 
Прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров в ходе заседания штаба сообщил, что в отношении «должностных лиц» НПЗ 7 января было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере - ИФ). Руководитель Управления ФНС России по Кемеровской области Надежда Газизулина добавила, что «в связи с подачей предприятием заявления на ликвидацию инициирована выездная налоговая проверка, в настоящее время она проводится». 
 
Черниговский НПЗ введен в эксплуатацию в декабре 2007 года и вырабатывает такие виды продукции, как легкий нефтяной дистиллят, бензин газовый стабильный, бытовое топливо, топливо для двигателей технологического оборудования, различные мазуты. По состоянию на март 2013 года мощность переработки НПЗ составляла 120 тыс. тонн нефти в год (две очереди по 60 тыс. тонн). НПЗ был создан для обеспечения топливной безопасности и удовлетворения нужд в ГСМ и технологическом топливе угольных предприятий ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС, Кемерово).
 
Согласно продемонстрированным в ходе заседания штаба видеоматериалам в числе учредителей НПЗ наряду с Андреем Барабашем (46,8%) указано АО «Инвестиционная топливно-энергетическая компания» (ИТЭК), собственником которой является Александр Щукин. Доля ИТЭК в Черниговском НПЗ составляет 53,2%. 
 
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко