-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 мая 2015 

Кузбассу не хватает около 4 тыс. врачей и около 13 тыс. среднего медицинского персонала

29 апреля Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» (региональное отделение в Кемеровской области) провело круглый стол, посвященный обсуждению итогов общественных мониторингов, проводимых в рамках подготовки к Форуму Общероссийского народного фронта по здравоохранению. В работе круглого стола приняли участие эксперты Общероссийского народного фронта, представители органов законодательной и исполнительной власти, работники сферы здравоохранения.
 
Мониторинги касались целого ряда проблем, существующих в медицине. Как сообщил начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерий Цой, на сегодняшний день в области по самым приблизительным расчетам не хватает около 4 тыс. врачей и около 13 тыс. среднего медицинского персонала. В наиболее уязвимом положении медицинские учреждения, работающие в районах - студенты-медики, имеющие целевое направление, зачастую стремятся остаться работать в областном центре, а не возвращаться в то учреждение, что направило их на учебу. Причем, юридического инструмента для решения этой проблемы нет. Есть нехватка специалистов в крупных районных больницах. Один из вариантов решения проблемы, предложенной на круглом столе - введение программы «Земский доктор» не только в селах и деревнях, но и в поселках городского типа. Было высказано также предложение по обеспечению молодых специалистов (причем, не только врачей, но и средний медицинский персонал) служебным жильем с возможностью впоследствии передачи в собственность.
 
В ходе общественного исследования были выяснены наиболее резонансные темы в области здравоохранения, прозвучавшие с 1 сентября 2014 года в СМИ, сети Интернет, обращениях граждан: по уровню регистрации новых случаев вич-инфекций Кемеровская область четвертый год занимает первое место в РФ и превышает показатели заболеваемости по России в 4 раза, заболеваемость туберкулезом превышает почти в два раза средний показатель по Росси, ежегодно выявляется около 550 новых случаев заболевания туберкулезом; повышение заработной платы медицинских работников обеспечивается за счет повышения коэффициента внутреннего совмещения.
 
Еще один мониторинг касался наличия льготных лекарственных препаратов в аптеках Кемеровской области.Вообще, как отмечали участники круглого стола, обеспечение льготными лекарствами на сегодняшний день стало одной из самых болезненных проблем, но не из-за их отсутствия, а из-за возможности монетизации, когда из-за лазейки, существующей в законодательстве, некоторые льготники федерального уровня ухитряются получать и деньги (707 руб. в месяц на человека), и лекарства.
Были вопросы, которые потребовали дополнительного исследования. Мониторинг, касавшийся доступности медицинской помощи показал сложность при записи на прием к врачу через Интернет – случается, терминалы присутствуют, но не работают. Принято решение проведение дополнительного мониторинга возможности записи через всемирную сеть.
 
Результаты мониторингов будут использованы при подготовке к Форуму ОНФ по здравоохранению.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко