-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 декабря 2015 

Энергетика в диалоге

 
В Кемерове накануне Дня энергетика при поддержке Группы изданий «Авант» состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам энергетики региона. В мероприятии приняли участие руководители энергетических компаний, представители администрации Кемеровской области и Совета народных депутатов, Кузбасского технопарка, КузГТУ и журналисты.
 
В формате живого диалога участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития энергетической отрасли, представили своё понимание ситуации на объектах генерации, сетях, сбытовых структурах. 
 
95 лет назад был принят один из самых амбициозных планов в истории нашей страны – план государственной электрификации страны (ГОЭЛРО), благодаря которому Россия получила мощный импульс к развитию, перешагнула новый рубеж. Кузбасс был одним из регионов, где этот план начал реализовываться. Развитие и становление области тесно связано с развитием энергетики. За более чем 90 лет удалось построить одну из крупнейших в стране энергетических систем. Такой она остаётся и по сей день.
 
Начальник службы перспективного развития филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Роман Кулагин рассказал, что в результате ввода в эксплуатацию в 2014 г. реконструированных энергоблоков на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС и пуска новой ГТЭС «Новокузнецкая» установленная мощность кузбасской энергосистемы выросла на 436 МВт. Энергосистема региона надежна, она не только покрывает все текущие нагрузки, но и имеет большой резерв мощности на будущее, при возможном развитии предприятий крупнейших отраслей промышленности.
 
С этим был согласен и первый заместитель директора Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании по экономическому развитию Александр Лавров.
— Один из ключевых вопросов круглого стола «Может ли современная энергетическая отрасль стать локомотивом развития промышленности»? Считаю, что энергетика – это мощный инфраструктурный комплекс, который обеспечивает надёжное функционирование «локомотива» – предприятий ведущих отраслей промышленности, горной и металлургической. Энергетика обеспечивает электроэнергией и теплом все секторы экономики, — заявил Александр Михайлович.
 
Александр Лавров рассказал не только о достижениях – вводе новых и реконструированных объектов в рамках инвестиционной программы СГК, росте производственных показателей (за 11 месяцев текущего года 7 электростанций Кузбасского филиала СГК выработали 17 660 млн кВт-ч электроэнергии, увеличив показатели аналогичного периода 2014 года на 27,6%.), внедрении новой системы нерегулируемых договоров по поставке пара предприятиям Кемерова, но и о насущных проблемах энергетики. Александр Лавров акцентировал внимание на станциях СГК, имеющих статус вынужденного генератора, на необходимости утверждения схемы теплоснабжения Кемерова. Спикер СГК коснулся также темы экономически необоснованных тарифов на тепловую энергию, которые действуют сегодня, подробно остановился на ключевой для компании проблеме – растущей дебиторской задолженности потребителей перед предприятиями СГК. В настоящее время по Кузбассу она превысила 1 млрд рублей. Это несёт риски обеспечения стабильной работы предприятий энергетики, например, своевременного выполнения ремонтной программы. Выход из ситуации, по его мнению, – в укреплении партнёрства государства и бизнеса.
 
Проблему платёжной дисциплины потребителей в своём выступлении поднял также генеральный директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров.
 
Представитель регионального Института угля и углехимии Сергей Никитенко поднял на встрече вопрос эффективного использования и экономии энергоресурсов, способах снижения себестоимости топлива. А генеральный директор Кузбасского технопарка Сергей Муравьев рассказал об особенностях применения инноваций в сфере энергетики.
 
Директор Института энергетики КузГТУ Ирина Семыкина в своём слове остановилась на обучении и подготовке будущих энергетиков.
— Энергетика – сфера, которая требует огромных не только финансовых, материальных, но и людских затрат, — пояснила Ирина Семыкина. — Мы постоянно наращиваем взаимодействие с предприятиями. Занимаемся совместным планированием кадровых ресурсов. Радует, что энергокомпании заинтересованы в притоке молодых кадров, реализуют различные программы по работе с молодёжью. Отрасль нуждается в квалифицированных, перспективных кадрах. От этого зависит эффективность энергетики в целом, повышение производительности труда.
 
В завершение участники круглого стола пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся сложности, в Кузбассе по-прежнему работает одна из крупнейших и надёжных энергосистем страны, а решать все возникающие проблемы можно только в тесном, открытом диалоге всех задействованных сторон – при поддержке государства.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 
Фотографии с мероприятия
 
Подробнее о мероприятии читайте в ближайшем номере «Авант-ПАРТНЕРа»
 
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко