-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 января 2016 

Утвержден Кузбасский перечень «особо доходных» объектов недвижимости на 2016 год

Традиционно, до 31 декабря каждого года областные власти должны определиться с перечнем объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество на следующий год будет рассчитываться от их кадастровой стоимости.
 
Перечень формируется ежегодно, один раз в год и сроком на год, в отношении объектов со следующими характеристиками одновременно:
- нежилых зданий и помещений в них, предназначенных для торговли, размещения офисов, общественного питания или бытового обслуживания населения (химчистки, ателье, СТО и пр.);
- площадь всего строения (а не отдельного помещения в нем) – более 1000 кв.м.
 
Последствия включения в Перечень таковы:
1. Если юридическое лицо находится на общей системе налогообложения, то налог на имущество организаций платится с данного объекта именно с учетом его кадастровой, а не остаточной стоимости. Налоговая ставка – 2% от кадастровой стоимости.
2. Если юридическое лицо имело основания не платить налог на имущество организаций (применение УСНО, ЕНВД), то для объектов из Перечня эти основания работать не будут. То есть теперь за них надо платить, как если бы компания находилась на общей системе налогообложения: налоговая ставка такая же – 2% от кадастровой стоимости.
3. Если объект находится в собственности физического лица, то с 1 января 2016 г. будет применяться налоговая ставка не 0,5%, а 2% от кадастровой стоимости.
 
Перечень таких объектов на 2016 год был опубликован 30 декабря на сайте администрации Кемеровской области (Распоряжение № 745-р от 28.12.2015 г. «Об определении на 2016 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость»). 1 января 2016 г. указанное распоряжение вступило в силу.
 
В перечне по сравнению с прошлым годом объектов стало не больше, а наоборот меньше: 190 – на 2016 г. против 211 на 2015 г. Ознакомившись с перечнем, можно понять, какие известные в нашем регионе объекты стали предметом пристального внимания областных властей.
 
По информации сайта http://kuzbass-kadastr.ru/, ряд новых крупных офисных и торговых центров в Кемерово и Новокузнецке не были внесены в данный перечень по той причине, что при предварительном расчете налоговых поступлений взымать налог от балансовой стоимости объектов оказывалось выгоднее, чем от их кадастровой.
 
Кадастровая стоимость всех объектов капитального строительства (жилых и нежилых) в Кузбассе была определена еще в 2012 году и внесена в Государственный кадастр недвижимости. Чтобы узнать кадастровую стоимость своего объекта, надо на сайте «Публичная кадастровая карта» (http://maps.rosreestr.ru/) ввести его кадастровый номер из свидетельства о регистрации права или кадастрового паспорта. Или запросить справку о кадастровой стоимости в кадастровой палате.
 
Перечень «особенно доходных» объектов недвижимости Кемеровской области
 
Источник: http://kuzbass-kadastr.ru/
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко