-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 марта 2016 

Строительство крупнейшего в Кемеровской области агрокомплекса официально стартовало на юге региона

Помимо предприятий, связанных с выращиванием свиней и переработкой мяса, оно предусматривает также и развитие инфраструктуры в окрестностях Новокузнецка и Прокопьевска, в частности, строительство автодороги общего пользования в обход «южной столицы» Кузбасса.
 
Условия реализации проекта стоимостью 10 млрд рублей были оговорены в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год, которое подписали в среду губернатор Кузбасса Аман Тулеев и гендиректор ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (занимается строительством комплекса) Александром Максимовым.
 
Проектом нового агрокомплекса «Ариант-Сибирь» по производству и переработке мяса на юге Кузбасса предусмотрено строительство в 2016-2020 гг. комбикормового завода мощностью 40 тонн кормов в час, элеватора для хранения зерна на 80 тыс. тонн, мясокомбината мощностью 100 тонн продуктов в сутки, логистического центра. Выращиванием свиней и поросят будут занято несколько ферм, на которых будут содержаться 270 тыс. голов скота. Ежегодно на них будет производиться 45 тыс. тонн свинины. Для сравнения свинокомплекс «Боровково» АО «Кузбасский пищекомбинат», последнее подобное предприятие, запущенное в регионе в 2010 году, выпускает около 10 тыс. тонн, в Кузбассе производство свинины составляет около 60 тыс. тонн. Согласно рейтингу, подготовленным Национальным союзом свиноводов России, в 2015 году ООО «Агрофирма «Ариант» занимало 11-место среди российских производителей свинины с объемом выпуска 61,9 тыс. тонн (2% общероссийского производства).
 
Перед подписанием соглашения Аман Тулеев сообщил, что в рамках реализации данного проекта до 2020 года планируется открыть около 250 магазинов марки «Ариант» по всему региону, в настоящее время их работает уже 18 (все были открыты с середины прошлого года). Как уточнила пресс-служба обладминистрации, в этих магазинах «будет продаваться не только продукция агрокомплекса, но и других кузбасских производителей».
 
В настоящее время, по данным губернатора, в рамках реализации проекта началось строительство временных автодорог, бурение водозаборных скважин, до конца 2017 года запланировано построить электроподстанцию мощностью 16 МВт, которая будет обеспечивать электроэнергией не только сам агрокомплекс, но и также несколько посёлков Прокопьевского района, около одного из них, Ясной Поляны, будут располагаться основные объекты комплекса. Кроме того, будет построена автодорога общего пользования, которая будет соединять Новокузнецкий и Прокопьевский районы в обход Новокузнецка. Обеспечивать водой все объекты агрокомплекса будут собственные артезианские скважины.
«Мы бы хотели полностью запустить» агрокомплекс во второй половине 2019 года, «но давайте подстрахуемся, запланируем на 2020 год», заявил Аман Тулеев об ожидаемых сроках реализации проекта.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко