-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 марта 2016 

Более трети УК в Новокузнецке обслуживают дома без договоров с ресурсоснабжающими организациями

Отсутствие договоров жилищных организаций с поставщиками услуг противозаконно, считают энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК). Это лишает потребителей возможности требовать качественного исполнения услуг, а также ставит под угрозу подготовку к новому отопительному сезону.
 
На данный момент в Новокузнецке 86 жилищных организаций официально осуществляют деятельность по управлению жилым фондом. При этом 25 самых крупных из них, в управлении которых несколько сотен домов, не имеют договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО) о предоставлении услуг, в том числе с Кузнецкой ТЭЦ.
 
– Если договор с РСО отсутствует, есть риск неисполнения управляющей компанией режимов теплоснабжения и горячего водоснабжения. Договор ведь предполагает не только порядок расчетов за услуги, но также оговаривает обязательства по содержанию внутридомовых коммуникаций и еще множество других нюансов, – поясняет руководитель Управления по реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Лариса Шубникова. – Нет договора – нет ответственности.
 
Теплоэнергетики предполагают, что в большинстве случаев жильцы многоквартирных домов даже не догадываются о том, что жилищная организация, обслуживающая их дом, таким образом просто избавила себя от обязанности отвечать за предоставленные услуги перед потребителем. В том числе, разбираться с качеством горячей воды, температурой теплоносителя, устройством тепловых узлов и общедомовых приборов учета тепловой энергии.
 
– Для того чтобы исправить ситуацию, когда никто ни за что не отвечает, – продолжает Лариса Геннадьевна, ­ – необходимо на общем собрании жильцов потребовать  от представителей УК заключить договор с ресурсоснабжающей организацией, как этого требует 354 Постановление Правительства РФ.
 
Отметим, что, несмотря на отмену в 2015 году непосредственной формы управления домом (НФУ), более 600 многоквартирных домов по контуру Кузнецкой ТЭЦ до сих пор не определились с выбором управляющей компании и фактически продолжают оставаться в НФУ.
 
Новокузнецкий филиал ООО «Сибирская теплосбытовая компания» создан на базе сбытового подразделения Межрегиональной теплосетевой компании СГК. Теплосбытовая компания занимается заключением и сопровождением договоров с абонентами, начислением и сбором платежей, которые получают тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ. Наряду с повышением качества клиентского обслуживания, приоритетным направлением в деятельности филиала также является борьба с дебиторской задолженностью.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко