-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 марта 2016 

Рост поступлений земельного налога на 2016 год в Кемерове запланирован в 9,6%

План по сбору земельного налога на 2016 год в бюджет Кемерова составляет 853,3 млн рублей. Об этом сообщила 25 мартана заседании горсовета начальник финансового управления городской администрации Ирина Викулова.Фактическое поступление земельного налога по итогам 2015 года было 778,4 млн рублей – таким образом, рост в 2016 году должен составить 9,6%.
 
Отметим, на минувшем заседании депутаты одобрили поправку в постановление №263, регулирующее земельное налогообложение на территории города. Согласно ей для крупных землепользователей, площадь участков которых превышает 2 млн. кв. метров, предусмотрено снижение ставки земельного налога с 1,5% до 0,0094% от кадастровой стоимости.
 
Как пояснила Ирина Викулова, необходимость внесения поправки обусловлена поручением губернатора Кемеровской области, которое муниципальные власти получили в январе. В поручении Аман Тулеев призвал в связи с изменением кадастровой стоимости снизить фискальную нагрузку на крупных землепользователей. Была поставлена задача соблюсти баланс интересов бизнеса и власти: не допустить случаев резкого увеличения земельного налога по крупным предприятиям металлургического комплекса, а также угольным и крупным промышленным. В то же время следовало избежать и снижения сборов земельного налога в бюджеты муниципальных образований, и даже обеспечить рост не менее 12,9% по данной категории плательщиков.
 
Напомним, в 2015 году решением комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Кемеровской области были утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов. Новая кадастровая стоимость начала действовать с января 2016 года. Как сообщила в середине марта на заседании круглого стола, посвящённого данной теме, начальник отдела кадастровой оценки КУГИ Светлана Литвиненко, новая кадастровая оценка в среднем на 15-20% выше предыдущей.
Однако для некоторых налогоплательщиков увеличение произошло в разы, что, конечно, сказалось на размере земельного налога.
 
По информации Ирины Викуловой, на территории Кемерова всего 3 предприятия владеют земельными участками, подходящими под критерий в 2 млн кв. метров – это «СДС Азот», ФГУП «Завод «Коммунар» и ФГУП «ПО «Прогресс». Но «Коммунар» обанкрочен, на «Прогрессе» введено внешнее управление, и предприятие пользуется льготой по земельному налогу в виде отсрочки платежа. Таким образом, фактически единственным реальным плательщиком среди них является «Азот». По итогам 2016 года сумма земельного налога для него будет увеличена с 48 млн рублей до 54 млн рублей.
 
По словам председателя горсовета Николая Сенчурова, при прежней ставке в 1,5% по новой кадастровой стоимости «Азоту» пришлось бы платить уже около 150 млн рублей. «Предприятие не вынесет такого налогового бремени, поэтому соблюсти баланс интересов городского бюджета и собственников предприятия было очень важно, – прокомментировал председатель. – Собственники имеют много предприятий и в других сферах бизнеса, там у них тоже возросли суммы выплат по налогам. Чтобы принять решение о внесении изменений в постановление о земельном налоге, было проведено много консультаций, расчётов, принималась во внимание и позиция областных властей. Это консолидированная точка зрения».
 
Как подчеркнула начальник финуправления, главное в нынешних условиях – не допустить резкого снижения фактических поступлений по сравнению с плановыми: «В случае резкого роста налоговой нагрузки предприятия пойдут в суды её оспаривать, в этом случае мы можем получить налогов ещё меньше, чем получали от них же до этого. Либо это будут суды, либо безнадёжные недоимки».
 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко