-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 апреля 2016 

Компания «Сибэлектро» ведет переговоры о поставке своего оборудования в Европу

Новокузнецкая машиностроительная компания «Сибэлектро» ведет переговоры о поставке самопередвижной концевой системы (СКС) или «шагающего хвоста» собственной разработки в Европу. Об этом рассказал на IV Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России», которая проходила на этой неделе в прокопьевском филиале КузГТУ, исполнительный директор ООО «Сибэлектро» Артем Рузаев. По его словам, переговоры ведутся с немецкими партнерами о продаже оборудования в Швейцарию.
 
«Нашим предприятием была разработана самопередвижная система «шагающий хвост» позволяющая значительно снизить трудозатраты и на 50% увеличить темпы проходки по сравнению со стандартной схемой, осуществляющей передвижение за счет перемонтажа хвостовой части конвейера. Импортный аналог стоит в разы дороже. На сегодня мы уже реализовали пять таких проектов».
 
Как пояснил представитель ООО «Сибэлектро» «Авант-ПАРТНЕРу», первый «шагающий хвост» был реализован еще осенью 2014 года. С тех пор продано всего пять систем группе компаний «Евраз» и частным шахтам. Еще два контракта являются действующими на сегодня. Локализация производства СКС составляет 100%, то есть абсолютно все ее комплектующие – российского производства.
 
Кроме того, в «Сибэлектро» сейчас на стадии проектирования и выхода в серийное производство находится шагающая крепь. Предприятие ставит перед собой задачу начать сборку дизелевозов.
 
«У нас многое в стадии разработки, – продолжает Артем Рузаев. – Почему мы и пришли в институт «за мозгами». Мы в своей рутине не можем в полной мере прорабатывать те проекты, которые нужны шахтерам. Надо создать единую базу, где можно было бы посмотреть, а что покупают шахтеры импортного. Мы видим это через какие-то заказы, у нас под землей люди работают, но это должно быть доступно, в том числе и науке, чтобы наука могла прорабатывать вещи, которые мы могли бы заменить. Это должно быть не в структуре предприятия».
 
ООО «Сибэлектро» – завод горно-шахтного оборудования, современное машиностроительное предприятие, был основан в 2005 году на производственной базе «Новокузнецкого опытного завода электромонтажных механизмов». Основной вид деятельности предприятия – производство, ремонт и сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования, транспортных систем и механизмов.
 
IV Международная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» проходила 30-31 марта 2016 года в филиале ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (КузГТУ) в г. Прокопьевске. В конференции принимали участие представители КузГТУ, Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, АО «СУЭК-Кузбасс», администрации города Прокопьевска, а также ученые из Казахстана. В числе прочих тем, участники обсуждали пути кооперации науки и производства в целях импортозамещающего производства.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 17 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко