-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 октября 2016 

Золошлаковые материалы Кузнецкой ТЭЦ СГК могут быть использованы для рекультивации земель

На Кузнецкой ТЭЦ Сибирской генерирующей компании прошли общественные слушания по оценке воздействия золошлаковых материалов (ЗШМ) на окружающую среду и проекту рекультивации ЗШМ нарушенных горными выработками земель в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. Оба проекта получили одобрение.
 
В обсуждении участвовали представители администрации Новокузнецка, руководители Кузбасского филиала СГК и Кузнецкой ТЭЦ, представители компании-разработчика проекта ООО «СибЭко» и общественности города.
 
Проект по рекультивации земель в северо-восточной части Новокузнецка площадью 23,7 гектара, нарушенных в результате деятельности шахт, по прогнозам, задействует около 1,5 миллионов тонн золошлаков Кузнецкой ТЭЦ. Золошлаковый материал может быть использован для вертикальной планировки территорий, строительных работ по отсыпке котлованов и выемок, а также отсыпки автомобильных дорог, ведущих к участку рекультивации.
 
– Уже в 2017 году Кузнецкая ТЭЦ может столкнуться с проблемой складирования золошлаковых материалов из-за отсутствия свободной ёмкости в действующем золоотвале, – поясняет директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин. – Представленный на обсуждение проект как раз позволяет решить, с одной стороны, вопрос бесперебойного функционирования электростанции как минимум на ближайшее десятилетие, а с другой стороны, провести рекультивацию нарушенных горными выработками земель. Поэтому, я считаю, проект важен как для энергетиков, так и для всех жителей Новокузнецка, ведь Кузнецкая ТЭЦ – один из основных теплоисточников города.
 
Ольга Карпова, директор ООО «СибЭко», уверена, что проект Сибирской генерирующей компании поможет построить алгоритм рекультивационных работ в Кузбассе на основе ЗШМ.
 
– Пока это пилотный проект в Кемеровской области, и это очень интересная работа, – говорит Ольга Карпова. – По результатам будет понятно, как в дальнейшем выполнять рекультивацию таким продуктом как золошлаковые материалы.
 
Основная сложность, по мнению разработчиков проекта, – временная составляющая. Рекультивация предусматривает последовательное выполнение технических и биологических мероприятий в три этапа, каждый из которых займет два года. Первый участок площадью около семи гектаров (30 процентов от общей площади) согласно проекту планируется сдать к 2019 году. Еще 35 процентов – к 2020-му, оставшуюся треть – к концу 2023 года.
 
Все этапы реализации проекта будут сопровождаться экологическим мониторингом и связанными с этим мероприятиями по охране атмосферного воздуха, недр, почвы, водных ресурсов, растительного и животного мира.
 
По словам Ирины Савиной, председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка, замечания, высказанные общественностью на слушаниях, внесены в протокол и будут учтены при подготовке итогового пакета документов.
Следующий этап работы над проектом – проведение экологической экспертизы и получение лицензии на проведение работ по восстановлению нарушенных земель.
 
Для справки:
Золошлаковые материалы состоят на 80% из золы и на 20% из угольного шлака. Во многих странах использование ЗШМ в строительстве и других областях промышленности носит обязательный характер. Например, в Китае введен запрет на использование природного минерального сырья в автодорожном строительстве при наличии материалов техногенного происхождения.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко