-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 22 марта 2017 

Кемеровский ЦСМ информирует: В России вводится новый ГОСТ на требования безопасности к лифтам

 
Новый стандарт учитывает самые современные требования к безопасности при перевозке людей в лифтах, в том числе установленные в европейских стандартах.
 
В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписан приказ о применении в качестве национального межгосударственного стандарта ГОСТ 33984.1-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов».
 
Как рассказала Наталья Трофимова, начальник отдела технического регулирования и стандартизации ФБУ «Кемеровский ЦСМ»: « В рамках гармонизации российских стандартов с международными и европейскими утвержден новый ГОСТ, регламентирующий безопасность устройства и установки лифтов. ГОСТ 33894.1-2016 содержит существенно более жесткие требования к конструкции и устройствам лифтов, которые призваны обеспечить полную безопасность пассажиров в различных условиях: это и предотвращение непреднамеренного ухода кабины с этажа, и предотвращение превышения скорости движения лифта, и бесконтактный контроль дверного проема кабины, предупреждающего удар створками. В новом стандарте заложены также более жесткие требования к прочности и конструкции дверей кабины и шахты, способных выдержать динамические воздействия бегущего человека, удар кресла-коляски и т.п.».
 
В настоящее время в России действует национальный стандарт ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке», модифицированный по отношению к европейским стандартам 1998 года. Действующие стандарты основаны на европейских стандартах безопасности по доступности, установке новых лифтов в существующие здания серии ЕН 81 в редакции 1998 года, в отношении которых сегодня уже осуществляется пересмотр.
 
Новый стандарт - ГОСТ 33894.1-2016 - основывается на европейском стандарте ЕН 81-20:2014, который вступает в силу в Европейском союзе с 01 сентября 2017 года. Это один из примеров, когда национальный стандарт выходит практически одновременно с международным или, как в данном случае, с европейским, благодаря участию в международной стандартизации российских экспертов из технического комитета по стандартизации (ТК 209) «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов». Секретариат ТК 209 ведёт Национальный лифтовой союз, участвующий в деятельности профильного европейского технического комитета по стандартизации.
 
Стандартом предусматривается переходный период, необходимый для подготовки производства, а также для аккредитованных органов по подтверждению соответствия лифтов новой конструкции и проведения иных работ в рамках инфраструктуры монтажа и обслуживания лифтов.
 
ФБУ «Кемеровский ЦСМ» обладает полной информацией обо всех национальных и межгосударственных стандартах. Здесь готовы довести информацию для заинтересованных сторон, провести необходимые консультации и предоставить все необходимые документы, как производителям оборудования, так и потребителям.
 
Подробную информацию можно получить по тел 8 (3842) 366166 и по e-mail: otris@kmrcsm.ru

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко