-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 3 августа 2017 

Юрпроект предложил изменения регионального законодательства в сфере земельных отношений

Соглашение между Коллегией адвокатов «Юрпроект» и Департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области подписывают начальник Департамента – Елена Чурина и председатель Коллегии – Дмитрий Малинин
Соглашение между Коллегией адвокатов «Юрпроект» и Департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области подписывают начальник Департамента – Елена Чурина и председатель Коллегии – Дмитрий Малинин
На прошлой неделе между Коллегией адвокатов «Юрпроект» и Департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области было подписано Соглашение о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия и экспертизы правовых актов. По условиям этого соглашения Коллегия будет готовить предложения по изменению действующих областных законов и постановлений Кемеровской области. Основная задача Юрпроекта и Департамента – совершенствовать  правовое регулирование для бизнеса и улучшать условия инвестиционной привлекательности региона.
 
А 2 августа, Коллегия адвокатов «Юрпроект» внесла свои первые предложения. Замечания коснулись двух постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области, регулирующих порядок расчета арендной платы за земельные участки на территории Кемеровской области и города Кемерово.
 
В частности, адвокаты «Юрпроекта» обратили внимание на следующие недостатки нынешней редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области № 47 от 05.02.2010 г. (действует в отношении государственных земель на территории области):
 
В формуле расчета арендной платы за земельные участки присутствует так называемый коэффициент перехода. Порядок расчета значения этого коэффициента изменился по инициативе Комитета по управлению госимуществом с 9 июня этого года. Фактически, при подстановке данного коэффициента, рассчитанного по новым правилам, в формулу расчета размера арендной платы, значение актуальной кадастровой стоимости земельных участков сокращается. В итоге, на размер арендной платы оказывает влияние прежняя кадастровая стоимость земли: по землям населенных пунктов – действовавшая до 31 декабря 2015 г. (актуальная действует с 1 января 2016 года), а по землям промышленности и иного специального назначения – предпредыдущая стоимость, действовавшая до 17 мая 2012 г.
 
При этом федеральное законодательство дает нам возможность оспаривать лишь актуальную кадастровую стоимость и применять оспоренную с 1 января текущего года. Но учитывая, что ее значение в формуле расчета размера арендной платы сокращается, экономический эффект данной процедуры полностью нивелируется. А означает это, что при таком порядке расчета арендной платы процедура оспаривания кадастровой стоимости земельных участков в текущем 2017 году становится нецелесообразной. По сути, арендаторы земельных участков лишаются предоставленной им на федеральном уровне легальной возможности для защиты своих прав.
 
К Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области № 62 от 27.02.2008 г. (действует в отношении государственных земель на территории г. Кемерово) у нас такие претензии:
С 03 мая 2017 года изменился порядок расчета арендной платы. В формуле появился коэффициент базовой доходности. Если кратко, то сам этот коэффициент рассчитывается с использованием кадастровой стоимости земельного участка, и чем она меньше, тем выше значение коэффициента, а соответственно, и окончательной величины арендной платы. Следовательно, мы снова видим, как в нормативном акте заложено сопротивление законной процедуре оспаривания кадастровой стоимости.
Кроме того, в формуле расчета арендной платы присутствуют коэффициенты инфляции начиная с 2010 года, что является экономически необоснованным с учетом того, что актуальная кадастровая стоимость по землям населенных пунктов применяется с 1 января 2016 года.
 
Председатель КА «Юрпроект» Дмитрий Малинин: «Все свои замечания и предложения мы отправили в Департамент. Надеемся, нам совместно с Департаментом удастся изменить ситуацию с арендной платой за землю в Кузбассе в лучшую для бизнеса сторону».
 
 

 

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко