-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 6 марта 2018 

Альфа-Банк представил кейсы внедрения блокчейн-технологий на конференции Forbes

 
Альфа-Банк видит перспективы развития блокчейн-решений для страхового сектора, розничного лизинга, доходной недвижимости, туристического бизнеса, вертикально-интегрированных структур, заявил Директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон, выступая на конференции Forbes «Как увеличить стоимость бизнеса с помощью технологии блокчейн».
 
Блокчейн эффективен для оптимизации взаимодействия в разветвлённых B2B-системах, где есть большое число контрагентов и покупателей. «Технология помогает связать продажи и взаиморасчеты с агентами в реальном времени, обеспечивая перемещение средств на реальных банковских счетах в режиме 24/7. Это мы видим на примере кейса Альфа-Банка и S7, где реализовано сквозное взаимодействие между агентами, авиакомпанией и покупателями билетов. Важно также, что проект реализован в действующем правовом поле, а значит, блокчейн применим для оптимизации бизнес-процессов в России уже сегодня», - отметил Денис Додон.
 
Ценность технологии, в первую очередь, в том, что она помогает клиенту стать более конкурентоспособным. Блокчейн способен снизить себестоимость сервиса и обеспечить его предоставление в формате 24/7. При работе с Big Data исполнение смарт-контракта согласно заданному алгоритму позволяет существенно видоизменить и усовершенствовать сервис, который клиент предлагает своим потребителям.
 
Кроме того, блокчейн помогает сократить операционные затраты – через устранение ненужных и дублирующих звеньев процесса. «Практика показывает, кто клиент редко знает, сколько стоит его бизнес-процесс. Алгоритмизация побуждает пересмотреть роли и функции всех участников контракта, выявить «узкие места» и сделать взаимодействие более прозрачным», - поделился опытом спикер Альфа-Банка.
 
«Между тем, скорость транзакций на блокчейне упирается в действующую производительность учетных систем. Тестируя технологию, вы столкнетесь с тем, что ваша CRM-система «не тянет». В этом случае банк-разработчик поможет достичь наибольшего быстродействия. Роль банка смещается в сторону системных функций, таких как бесшовная интеграция с существующими бизнес-процессами, а в дальнейшем - контроль дисциплины контрагентов и скорости расчетов», - отметил Денис Додон.
 
В заключение выступления спикер назвал причины, почему российским компаниям «стоит посмотреть в сторону блокчейна». В их числе – создание децентрализованной доверенной среды между партнерами, скорость и прозрачность расчетов, а также интегральный эффект – изменение качества самого бизнес-процесса. «Скорее всего, блокчейн вскроет те вопросы, которые вы себе не задаете. Вы можете войти с блокчейном, а выйти без него, но вы точно все поменяете», - подчеркнул Директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка.
 
Справка:
Альфа-Банк – один из пионеров в развитии блокчейн-технологий для бизнеса в России. В декабре 2016 года Альфа-банк и S7 Airlines провели первую в России сделку-аккредитив с использованием смарт-контрактов.
В течение 2017 года Альфа-Банк занял ведущие позиции в сфере внедрения блокчейн-решений для оптимизации бизнес-процессов. В числе проектов Альфа-Банка – первый в России платеж на базе блокчейн (совместно с «МегаФон» и Сбербанком), блокчейн-решение по автоматизации торговых операций (совместно с S7), открытая платформа для верификации поставок в факторинге (совместно с «М.Видео» и «Сбербанк Факторинг»).
Альфа-Банк имеет опыт собственных разработок на базе различных платформ, включая Ethereum, HyperLedger Fabric, Cyber FT, а также непрерывно работает над расширением пула партнеров.
В настоящее время происходит оформление членства Альфа-Банка в международном блокчейн-консорциуме R3, одним из продуктов которого является платформа Corda.
Альфа-Банк также участвует в создании национальной блокчейн-платформы "Мастерчейн", являясь членом Ассоциации "ФинТех", созданной ЦБ в конце 2016 года с целью разработки и внедрения новых технологических решений для развития финансового рынка и создания условий для цифровизации экономики РФ.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.
По итогам 2017 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 44,7 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,6 млрд. долларов США, совокупный капитал — 6,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2017 год составила 798 млн. долларов США.
По состоянию на 31 декабря 2017 года в Альфа-Банке обслуживается более 420 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 762 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.
Альфа-Банк - официальный Европейский банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. С момента своего основания в 1990 г. банк известен поддержкой масштабных культурных мероприятий. При содействии Альфа-Банка Россию посетили всемирно известные зарубежные музыканты. Также Альфа-Банк является организатором ежегодного фестиваля современной музыки и технологий AlfaFuturePeople.
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко