-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 15 июля 2019 

Цивилизованный отдых в первозданной природе

 
Мечту об идеальном месте отдыха, где сочетаются «первозданная природа» и блага цивилизации, удалось воплотить совместными усилиями двух технологичных компаний на живописном берегу главной водной артерии Горного Алтая Катуни в окружении величественных гор.
 
Максим Скворцов, директор корпоративного бизнеса в Сибири компании «МегаФон» (слева) и Александр Сысоев, основатель 2ГИС и инвестор отеля Klever Resort&Spa
Максим Скворцов, директор корпоративного бизнеса в Сибири компании «МегаФон» (слева) и Александр Сысоев, основатель 2ГИС и инвестор отеля Klever Resort&Spa
Место по Чемальскому тракту, где расположился новый отель Klever Resort&Spa, давно уже знакомо многим туристам, но последние годы останавливаться здесь на несколько дней или даже с одной ночевкой могли лишь те, кому не нужно постоянно оставаться на связи, кто может позволить себе «полное отключение» от мира, ведь ближайшая «точка связи» –  Чемал, находится в 15 км. Кроме того, жизнь в палатке или деревянном домике без удобств, всё-таки исключает из гостей наиболее экономически интересную аудиторию. Поэтому собственниками было принято решение полностью поменять формат. Так из туристической базы «Солнечная долина» вырос отель класса люкс.
 
Новый отель был построен практически за год. Сейчас он представляет собой 12 коттеджей разной вместительности (в том числе 3 одноэтажных «Люкса», 3 двухэтажных «Люкса» и 3 секционных семейных дома), зону администрации/ресепшн и большой ресторан с европейской и алтайской национальной кухней.
 
Но, по мнению Александра Сысоева (основателя 2ГИС и инвестора отеля), «без связи это было, конечно, неперспективно. Стало понятно: если мы хотим развивать это как направление бизнеса, нам необходима качественная связь». Учитывая горный рельеф местности, это было сделать не так просто. И тут на помощь пришел «МегаФон».
 
Максим Скворцов, директор корпоративного бизнеса в Сибири компании «МегаФон», рассказал, что они давно задумывалась о сотрудничестве с 2ГИС, но «простые ходы не работали». Поэтому в разговоре с Александром Сысоевым, он как-то спросил, чем «МегаФон» может быть полезен 2ГИС, на что тот ответил, что на Алтае строится база, где нет связи. По словам Максима, решение поставить на территории Klever мобильную станцию «МегаФон» было принято практически сразу – после этого разговора он связался с коллегами из Горного Алтая, и через 2 дня, используя мобильную базовую станцию на «КАМАЗЕ», была установлена связь в отеле Klever
 
Ретранслятор компании «МегаФон» на вершине горы
Но, как сказал Максим: «Содержание «КАМАЗА» выходило более затратным, чем инвестиции в базовые станции, да и сама мобильная станция была нам нужна постоянно для решения других задач». Поэтому параллельно шла разработка необходимого технического решения. «Одна из задач, которую нам предстояло решить, заключалась в том, что базовые станции должны находиться в зоне видимости друг друга. Ближайшая мачта расположена в Чемале, а горный рельеф не позволяет «увидеть» станцию, которую «МегаФон» построил в ущелье отеля Klever. Так возникла необходимость строительства ретранслятора. Наши инженеры установили на горе пункт переприема сигнала на солнечных батареях – это обеспечивает ему полную автономность, а специальный накопитель позволяет работать до 20 дней при отсутствии солнца. Пункт переприема получает сигнал от другой базовой станции в Чемале и передает его уже в Klever», – рассказал он.
 
Помимо голосовой связи, по словам Максима Скворцова, при таком номерном фонде, отелю был необходим также Wi-Fi, телевидение в номерах, видеонаблюдение и т.п., т.е. «нужен очень широкий канал» – «на сегодня мы выделили отелю 400 Мбит/с, на которых работает и Wi-F, и IP-телевидение в номерах, и вспомогательные сервисы».
 
Вообще, по словам Максима, этот проект – огромный опыт: «мы открыли для себя много нового». Помимо опыта работы в сложных условиях горной местности, на этом проекте «МегаФон», как отметил Скворцов, «получил дополнительную лицензию на работу Wi-Fi с авторизацией, большая работа была проведена с частотами». На приведение всего в соответствие с законодательством ушло более полугода. Проектируя решение, «МегаФон» изначально заложил возможность захода на территорию отеля и других операторов связи.
 
«Мы получили импульс для дальнейшего развития, стало понятно, что мы можем успешно развивать свой проект на этой территории», –  сказал Александр Сысоев, комментируя работу «МегаФона».
 
Глава Чемальского района Александр Алисов, с одной стороны, посетовал, что имея такую великолепную природу, как у них, всё равно очень сложно развивать туризм без надлежащей инфраструктуры, «не решив вопрос с дорогами, связью и энергетикой, ни о каком нормальном развитии туристической отрасли не может быть и речи». С другой стороны, он «очень рад, что существуют такие инвесторы, как Александр Сысоев и такие компании, как «МегаФон», которые помогаю решать эти задачи».
 
 

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко