-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 1 августа 2019 

Кузбассовцы стали экономить на смартфонах

Компания МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировал покупательские предпочтения жителей Кемеровской области за минувшие полгода. По оценке аналитиков МТС, потребительский спрос кузбассовцев на смартфоны в штучном выражении вырос на 17%, а в денежном на 22%. Он консолидировался вокруг трех брендов: Honor, Samsung и Apple. А средняя цена гаджета в регионе составила почти 14 600 рублей.
 
В первые 6 месяцев текущего года кузбассовцы были готовы отдать за смартфон 14 593 рублей, что на 1,5 тысячи рублей меньше, чем в среднем по России (16 160 рублей). Так, например, покупатели в Москве выбирали модели в среднем за 19 684 рубля, а в Санкт-Петербурге — за 17 694 рубля.
 
По Сибири в целом ситуация выглядит немного иначе. Сибиряки более экономны в своих предпочтениях и покупают телефоны по цене ниже, чем в столичных городах. К примеру, соседи из Новосибирской области тратят на телефон 16 533 рублей, из Красноярского края — 15 949 рублей, Алтайского края — 15 136 рублей, Омской области — 14 985 рублей.
 
В целом тенденция такова — рынок Кузбасса демонстрирует растущий интерес к менее дорогим моделям смартфонов. По итогам шести месяцев 2019 года самую большую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей: спрос на них неумолимо растет.
 
Наши земляки из всех сибиряков являются самыми экономными. Они не гонятся за дорогими и эпатажными моделями, а предпочитают надежные и качественные устройства бренда Honor. Эта марка бьет все рекорды по продажам и уже второй год подряд является самой покупаемой среди кузбассовцев: ей пользуется каждый 4-й житель области. «Великолепная пятерка» лидеров — Honor 7A, Honor 8X, Honor 7A Pro, Honor 10 Lite и Honor 7C.
 
Телефоны брендов Samsung и Apple пользуются меньшей популярностью у наших земляков: все-таки чаще всего они покупают Honor.
 
Еще одна тенденция рынка — люди перестали расхватывать смартфоны от 30 тысяч рублей. Так, в первые 6 месяцев 2019 года продажи таких аппаратов увеличились всего на 9%, тогда как годом ранее прирост составил почти 50%.
 
Аналитики МТС отмечают: это связано с тем, что пользователи гаджетов по цене более 30 тысяч рублей предпочитают владеть ими не как раньше год-полтора, а уже более продолжительное время: от 2-х лет. Любители дорогих моделей не стремятся обновить аппарат как можно быстрее. Они не видят принципиальной разницы в повышении уровня своего комфорта, когда ежедневно «юзают» стандартный набор сервисов и приложений (мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы). И, следовательно, не переплачивают.
 
Виктория Романова
 
 

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко