-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 11 октября 2019 

«Цифросовет» обсудил работу над региональным стандартом «Умный Кузбасс»

9 октября после небольшого перерыва «Совет по цифровой экономике и урбанистике», созданный в начале этого года при Совете народных депутатов Кемеровской области (подробнее), возобновил свою работу.
 
Роман Жаворонков, председатель «Цифровета», генеральный директор компании «Good Line»,  предложил для обсуждения тему регионального стандарта «Умный Кузбасс», как путь, который должны пройти кузбасские города из сегодняшнего состояния в «умное». При этом он заметил, что «понятие умного города везде в мире разное, и умные города разные, и все они решают разные проблемы, – это нормально, нужно договариваться, потому что город – это люди. Нельзя попасть в будущее внезапно. Сейчас мы можем интегрировать мировую практику в наши проекты».
 
Такой региональный стандарт – это свод рекомендаций, который отвечает на вопросы: «Для чего нужен умный город? Что такое Умный город? Как определить основные проблемы города, требующие решения? Кто должен участвовать в преобразованиях? Как должны приниматься решения о преобразованиях? Какая необходима нормативно-правовая база для изменений? Как распределяется ответственность за эффективность преобразований? Кто выделяет ресурсы на изменения? Как и кем планируются, выполняются и контролируются работы? Как замеряются и интерпретируются результаты преобразований? Как выстраивается работа по развитию и внесению улучшений?».
 

 
Роман Жаворонков отметил, что сегодня в мире существуют уже варианты такой стандартизации, и возможны три направления дальнейшей работы над региональным стандартом. Первый – выбор существующего стандарта и его адаптация. Второй – анализ и разработка своего. И, третий, участие уже в готовом проекте. В любом случае эти шаги надо начинать делать. Для того, чтобы преобразовывать города, важно действовать сообща, выбрать общие стандарты или создать свой, опираясь на российский и международный опыт. Это важная и интересная работа, которая требует четких механик и вовлечения экспертов из разных сфер жизни города.Обсуждение этих вопросов станет основной темой для дальнейшей работы «Цифросовета».
 

 
Также на заседании обсуждали и другие вопросы, связанные с основными направлениями деятельности «Цифросовета»: цифровизацией отраслей, входящих в структуру Кузбасской экономики, а также регионального управления, поддержку и развитие проектов в сфере ИТ, повышения уровня ИТ-образования муниципальных служащих, формирование условий внутреннего областного спроса на местные технологические продукты и услуги и др. Все эти вопросы рабочие и в ближайшем будущем также станут темами отдельного разговора на заседаниях «Цифросовета».
 
 

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко