-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 12 мая 2020 

Кузбасс Онлайн: задать вопрос власти или решить задачу по развитию территории

 
Сегодня прошла онлайн-конференция по вопросам внедрения и развития цифровой платформы «Кузбасс Онлайн». Площадка быстрого и прозрачного диалога власти и общества для решении общих задач городского развития внедряется по всему региону. В конференции приняли участие все муниципалитеты области.
 
Кузбасс — один из немногих регионов, где цифровая платформа взаимодействия с гражданами внедряется полномасштабно в расширенном функционале на 34 муниципалитета. Важно и то, что платформа разрабатывалась «с нуля» внутри региона, создавая уникальный опыт региональных инноваций, с вовлечением всех сторон-участников: жителей, сотрудников администраций, представителей обслуживающих организаций.
 
На 30 апреля 2020 года в цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» официально открыто 19 муниципальных образований. В мае нас ждет завершение подключения всех территорий области — еще 15 муниципальных образований Кузбасса.
 
12 мая компания-разработчик ООО "Софт-Инжиниринг" совместно с АНО  «Цифровая экономика Кузбасса» провели онлайн-конференцию со всеми муниципалитетами региона, участниками команд внедрения, включая кураторов, руководителей внедрения, модераторов, операторов и исполнителей.
 
 
На совещании обсудили принципы развития цифровых платформ массовых коммуникаций, о которых рассказал Роман Жаворонков, председатель Совета по цифровой экономике и урбанистике Кемеровской области.
 
«Появление таких систем как «Кузбасс Онлайн» должно решить значимую проблему в обществе: получение обратной связи, на которую органы власти будут опираться в принятии решений. Проблема непонимания реальных потребностей существует практически везде, а не только в государственном управлении. И не понимая «что именно необходимо», невозможно спроектировать «что конкретно делать». Данная система как раз закрывает электронный блок взаимодействия населения и власти», — отметил Роман Жаворонков.
 
Анастасия Титова, директор АНО «Цифровая экономика Кузбасса», поделилась планами о внедрении цифровой платформы в 2020 году, организации ее работы и ключевых показателях.
 
«Сейчас порядка 800 обращений в месяц проходят через систему. Количество пользователей постоянно увеличивается. Основная цель — вовлечение граждан в городское управление, сокращение барьеров между населением и властью. Важно, чтобы жители оперативно получали обратную связь на те вопросы, которые у них возникают в части городской среды и комфортного проживания», — сказал министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.
 
Для оценки динамики привлечения пользователей были рассмотрены пилотные муниципалитеты, которые работают с платформой с 2019 года: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Кемеровский район. Все они показывают положительную динамику роста пользователей.
 
Большинство пользователей «Кузбасс Онлайн» обращаются с проблемой (93%), предложений поступает на сегодня всего 5%.
 
             

По состоянию на май 2020 года, на платформе уже насчитывается 16 286 пользователей. Среднее время на прием сообщения составляет 1 день, на решение вопроса — 5 дней.
 
Среднемесячный рост числа пользователей в период февраль – апрель в Кемерове составил 19%, в Междуреченске —  5%, Кемеровском районе —  40%. В Новокузнецке наблюдается резкий скачок в апреле, по сравнению с вышеперечисленными городами.
 
Задача «Кузбасс Онлайн» — через расширение цифрового контура подключить сначала все обслуживающие организаций, а затем и конечных исполнителей - работников обслуживающих организаций, которые устраняют обозначенные жителями проблемы; полноценно трансформировать процессы городского управления, оптимизировать их, устранить потери времени и бюджетов, помогая экономике городов быть эффективной, прозрачной, цифровой.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко