-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 11 июня 2020 

Кузбасская ТПП направила Губернатору Кузбасса обращение инициативной группы СМИ с предложением о системных мерах поддержки медиаотрасли региона

11 июня инициативная группа при Кузбасской ТПП, включая 10 руководителей, главных редакторов СМИ Кузбасса, направила обращение Губернатору Кузбасса с предложениями о системной поддержке СМИ на региональном уровне в условиях переживаемой пандемии.

Напомним, в мае при Кузбасской ТПП была создана инициативная группа руководителей СМИ, целью деятельности которой стала  разработка предложений по системным мерам поддержки медиаторасли региона в условиях борьбы с распространением новой инфекции.

Накануне, 10 июня, гендиректор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе в рамках онлайн-встречи губернатора Сергея Цивилева с бизнесом пострадавших отраслей  проинформировала о том, что ряд деловых СМИ Кузбасса и муниципальные СМИ испытывают сложное финансовое положение даже после отнесения СМИ к числу пострадавших отраслей.

Несмотря на то, что решением Правительства РФ СМИ и издательская деятельность были отнесены к числу пострадавших отраслей, многие организации СМИ Кузбасса не входят в этот перечень и, следовательно, не могут воспользоваться мерами господдержки. В отдельных случаях присвоенный налоговыми органами ОКВЭД не соответствует установленному перечню, в других  – у части накопились долги по уплате налогов за предыдущие периоды, что не позволяет выполнить одно из условий предоставления мер.

Практически все СМИ муниципального уровня Кузбасса, имеющие организационно-правовые формы МУП, МБУ, МАУ, также не отнесены в правительственном решении к числу пострадавших. В то время, как, по свидетельству редакторов печатных изданий, у них фонд оплаты труда до 70% формируется как раз из привлеченных средств. При этом, по общим оценкам, в апреле-июне рекламный рынок Кузбасса по отношению к аналогичному периоду прошлого года  «просел» на 90 %. 

Исходя из этих обстоятельств, руководители, главные редактора 10-ти СМИ Кузбасса, включая Кемеровское региональное отделение союза журналистов Кузбасса, обратились 11 июня к Губернатору области Сергею Цивилеву с предложениями:
  1. Отнести организации СМИ, которые не могут воспользоваться федеральными мерами и вне зависимости от  их формы собственности, к перечню пострадавших на региональном уровне. Предусмотреть для них снижение налогов (УСН, ЕНДВ, имущественный налог). При этом учитывать не ОКВЭДы, а действующее Свидетельство о регистрации организации в качестве СМИ.
     
  2. На прозрачной основе и принципах открытости  разработать и ввести до конца 2020 года и на последующие периоды целевые региональные  или муниципальные гранты на освещение общественно и государственно значимой информации, социальных проектов Кузбасса.
     
  3. Предусмотреть разработку и реализацию муниципальных и региональных заказов на информационную поддержку значимых государственных решений, социальных проектов, реализуемых в регионе и на территории муниципальных образований. При этом, соблюдая принцип открытости,  организовать проведение тендеров и конкурсов.
     
  4. Рассмотреть возможность целевого направления средств, предусмотренных в региональной части Национальных проектов по статье «Популяризация», для СМИ региона.  
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко