-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 16 июня 2020 

Минпромторг России принял положительное решение о предоставлении Кузбасской ТПП полномочий на выдачу сертификатов о происхождении товаров по постановлению Правительства РФ № 719

Промышленные предприятия Кузбасса, активно осваивающие зарубежные рынки, вынуждены обращаться за официальным подтверждением отечественного происхождения их продукции в соседние регионы. На что уходит много времени и дополнительные усилия в организации соответствующих экспертиз на местах. Данное обстоятельство на Совете Кузбасской ТПП в ноябре прошлого года было признано одним из сдерживающих факторов развития промышленной сферы региона.
 
Департамент промышленности Кузбасса (ныне Министерство) при поддержке Губернатора области Сергея Цивилева обратился с соответствующим ходатайством в Минпромторг России.
 
После анализа всех оснований в министерстве было принято положительное решение в отношении Кузбасской ТПП как экспертной организации по 719-му постановлению Правительства РФ «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». При этом учитывались концентрация промышленных объектов в регионе, объем заявлений и обращений по этому основанию, а также наличие у палаты многолетней положительной практики в проведении различных экспертиз, кадрового состава экспертов и т.д.
 
Министерство промышленности и торговли РФ в письме от 1.06.2020 за подписью замминистра Василия Осьмакова официально уведомило Правительство Кузбасса о том, что не возражает о включении Кузбасской ТПП в перечень территориальных палат, которым разрешено проводить экспертизы по определению страны происхождения промышленной продукции.
 
По действующему порядку соответствующее решение теперь должна вынести ТПП РФ и включить Кузбасскую ТПП в реестр территориальных палат, наделенных этими полномочиями.
 
Как отметила Марина Шавгулидзе, гендиректор Кузбасской ТПП, для промышленно развитого региона, как Кузбасс, такая услуга необходима. «Для предприятий производственного сектора это и экономия финансов, и упрощение процедуры, а также повышение доступности к экспортным операциям, - отметила Марина Геннадьевна, - Мы планируем организовать выдачу сертификатов по постановлению №719 в Кемерове и Новокузнецке».
_____________________________
Кузбасская ТПП более 25 лет проводит экспертизу и сертификацию кузбасской продукции с выдачей сертификатов страны происхождения товаров (СТ-1, «А», общей формы), имеет высококвалифицированный штат экспертов.
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе
[26 марта] В переработку ТКО в двух индустриальных парках в районе Кемерово планируют вложить 20 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко